Перестраиваем двухкомнатную квартиру



Reconstruct one-bedroom apartmentОсновная масса людей решаются на приобретение двухкомнатной квартиры в основном из-за предоставляемых ею больших возможностей. Однако, зачастую такое жилище является довольно тесным. В таких ситуациях владелец такого помещения часто задумывается о том, как перепланировать двухкомнатную квартиру.

Чаще всего человек думает, что вот куплю двухкомнатную квартиру и буду жить в ней не испытывая никаких трудностей. Но на деле он сталкивается с проблемами при использовании данного помещения. Выходом в этом случае становится перепланировка.

Деление одного помещения на два

Самым простым и очевидным способом перепланировки является установка перегородки в большой комнате с двумя окнами. Таким образом в итоге получаются два небольших помещения, в которых будет по одному окну. В реальности помещение, в котором присутствуют два окна, встречаются крайне редко. Создание же жилых комнат без окна запрещается, да и площадь каждой комнаты должна быть не меньше 9 квадратных метров.



Совмещение санузла

Одним из вариантов перепланировки квартиры может быть совмещение санузла. Очень часто в квартирах туалет с ванной находятся в разных помещениях. При демонтаже разделяющей их перегородки можно получить одну большую комнату, которая будет более удобной для совершения всех необходимых процедур.

Увеличение площади помещения

Неплохим способом расширения двухкомнатной квартиры будет объединение лоджии или балкона с жилым помещением. Избавиться от перегородки целиком в этом случае не получится, но при желании на его месте может образоваться превосходная арка. Бывшая лоджия может стать рабочим кабинетом, комнатой отдыха, или логическим продолжением имеющейся жилой комнаты. Также добиться увеличения площади какого-либо помещения уменьшением коридора.

Ощутимых изменений в эргономике квартиры достигается также за счет переноса кухни, сооружения шкафов-купе на месте кладовок или создания многофункциональных помещений. Главное в этом деле учитывать, что для любого подобного изменения требуется предварительное согласование. В связи с этим в первую очередь необходимо предоставить проект перепланировки в специальное учреждение. Именно в жилищной инспекции решается возможность осуществления задуманных изменений, а соответственно выдается разрешение на проведение перепланировки в квартире.