Зачем нужна сетка рабица?



mesh nettingНаверняка, вы, стоя в строительном магазине перед рулонами данного изделия, задавали себе этот вопрос. И действительно — зачем? Оказывается, товар данной категории, несмотря на всю свою внешнюю простоту, имеет обширную область применения.

Начнем по порядку. Как известно, сетка рабица представляет собой спирально сплетенную сетку. Материалом для плетения служит проволока, оцинкованная или же обыкновенная (впрочем, возможен вариант применения для покрытия полимеров). Она нарезается на одинаковые отрезки, скручивается в плоскую спираль, из которой потом и собирается, а точнее — плетется, будущее изделие. Полученный материал скатывают в рулоны, упаковывают и отправляют в магазины, где она дожидается своего покупателя.



Наиболее популярное использование сетки рабицы — возведение ограждений. Каждый человек, подсознательно желая быть защищенным, стремится окружить свою территорию забором. И если живете вы далеко не один и высочайший массивный забор из кирпича может вызвать конфликты с соседями, которые просто мечтают подать на вас жалобу, что вы затеняете их территорию,  или — вполне возможно — заподозрить вас в чем-то преступном лишь из-за стремления укрыться от чужих глаз, забор из сетки рабицы — идеальное решение. Благодаря своей структуре такой забор никогда не бросит тень на палисадник или клумбу вашей соседки, а вам больше не стоит опасаться соседской собаки, которая так и норовит забежать в ваш двор. Впрочем, тут следует уделить внимание тому, как закреплена сетка на столбцах. Хороший крепеж гарантирует прочность забора.

Столь же необходима сетка и в строительстве. Если утопить нарезанную кусками сетку в бетонном растворе при создании наливного пола, прочность будущей поверхности и срок ее службы увеличится в разы. К слову, о бетоне: мелкоячеистая сетка прекрасно подходит для просеивания от примесей песка, который вы будете добавлять в раствор.

Если вы занимаетесь сельским хозяйством и разводите живность, то несложно догадаться, из чего лучше всего делать клетки. Кролики и домашняя птица прекрасно чувствуют себя в проволочных клетках, которые отлично проветриваются и чистятся.

В шахтах и рудниках проволочной сетке находится так же применение: ей укрепляют стены во избежание обвалов.

Удивительно, не так ли? Столь простой строительный материал оказался применяемым не только в сфере стройки. Да и вы, скорее всего, уже знаете, где вы сможете использовать купленную вами сетку рабицу.