Выбираем оптимальный дачный забор



cottage fenceДля многих жителей городов дача является местом, где можно отдохнуть от суеты и почувствовать единение с природой. Речь идет о личном пространстве, которое обязательно должно быть огорожено, ведь только в таком случае у человека создается ощущение защищенности. Однако выбор оптимального дачного забора отнюдь не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Прежде чем приступить к выбору, необходимо четко определиться с несколькими основоположными аспектами:

  • Стиль будущего забора. Органично выглядят заборы ограждения, которые сочетаются со стилем основного здания. К примеру, если речь идет о деревянном доме, то лучше и забор изготовить именно из древесных материалов.
  • Характер защитных функций. Забор может быть как защитой от посторонних глаз, так и надежным барьером на пути злоумышленников. Здесь уж все зависит от индивидуальных потребностей.
  • Прозрачность или непрозрачность. Сплошной (глухой) забор хорош тем, что скрывает все происходящее на участке от посторонних. Кроме того он обеспечивает определенную звукоизоляцию. Ну а прозрачное ограждение отбрасывает мало тени на растения, потому практически не вредит им.

Основные разновидности дачных заборов



Кирпичный забор чаще всего выглядит весьма эффектно, однако для его сооружения нужно подготовиться к довольно значительным затратам. Понадобится сооружение сплошного фундамента. Зато в результате получается самое настоящее украшение участка и архитектурное дополнение дома.

Деревянный забор вполне можно назвать традиционным. Он может отлично вписаться в пейзаж ну а если предположить еще и наличие декоративной резьбы, то может получиться очень красиво. Однако за деревянной конструкцией необходим уход и в частности регулярная покраска.

Забор из сетки-рабицы отличается максимальной простотой и низкой ценой. Если с внешней стороны он может оказаться и не совсем уместным, то в качестве разграничения между двумя участками годится почти всегда. Также данный вариант отлично подходит в качестве основы для формирования живой изгороди.

Сварной секционный забор очень прочен. Состоит он из решетчатого металлического полотна и стальных труб или прутьев. Подобные ограждения предпочитают многие садоводы, ведь они не затеняют растения, а значит и не вредят им.

Оградительное сооружение из профнастила – это один из самых экономичных вариантов. Здесь можно говорить как о высокой степени прочности, так и о фактически неограниченном сроке эксплуатации.

Любой дачный забор характеризуется и представительскими функциями, формирующими первое впечатление об участке и его хозяевах. Важно чтобы он не только выполнял основные эксплуатационные функции, но и достаточно хорошо выглядел.