Обустраиваем гостиную в доме



Гостиная — это излюбленная комната в доме для большинства людей. Если Вы строите деревянный дом своими руками, то необходимо тщательно продумать, как обустроить гостиную, чтобы в ней быть комфортно и уютно всем членам семьи, а также гостям.

Как правило, интерьер гостиной комнаты отражает художественные вкусы, характер и финансовые возможности владельцев жилья. За счет этого вариантов обустройства комнаты для приема гостей может быть бесчисленное множество. При её оформлении можно воплощать любые оригинальные идеи. Основное правило — в помещении должен прослеживаться единый стиль.

Обустраиваем гостиную в доме

Обустраивая гостиную, многие часто сталкиваются с дилеммой — какие функции она должна выполнять. Прежде всего, это пространство для семейного отдыха, помимо этого — это комната для дружеских встреч и приема гостей. Эти зоны можно совместить или эффектно разделить.



Такой вариант больше подойдет для просторного помещения. При этом разделение на зоны можно провести по уровню пола или за счет внутренних конструкций. Например, бар, обеденная зона, музыкальный салон будут слегка приподняты и ярко подсвечены, однако стоит спуститься на одну ступеньку вниз, как возникнет уютный мягкий уголок, где можно посмотреть телевизор, почитать книги или просто отдохнуть и расслабиться.

При совмещении зон нужно тщательно продумать, как оформить место для развлечений и отдыха, чтобы в нем было комфортно не только хозяевам дома, но и гостям. Для этой цели можно расположить рядом с мягкой мебелью обеденный стол с красивыми стульями, на полочках и стенах можно поместить фотографии, картины или сувениры, около телевизора можно поставить пианино. Если гостиная будет связывать большинство помещений дома, то это будет идеальная комната.

Основные составляющие интерьера современной гостиной комнаты — это стиль, комфорт и безупречный вкус. Мебель должна отличаться оригинальностью, эстетичностью и гармонично вписываться в дизайн помещения. Эта комната прекрасно будет смотреться, если оформить её монументальной, тяжелой мебелью либо лёгкими и воздушными пуфиками и диванчиками.

Для цветового оформления гостиной подойдут как яркие, так и приглушенные тона. Главное правило: придерживаться одного стиля. Если гостиная предназначается для приема гостей, то лучше оформить её яркими красками. Если это помещение рассчитано для семейных посиделок, то лучше не использовать в оформлении яркие контрастные оттенки.

Готовая гостиная должна гармонировать с остальными помещениями в доме и не выбиваться из стилевого единства.