Роль входной двери в интерьере прихожей



the front door4На первый взгляд может показаться, что входная дверь не имеет вообще никакого отношения к интерьеру дома или квартиры, поскольку по своему изначальному предназначению она призвана просто надежно защищать жилище. Но не стоит забывать, что внутренняя часть дверного полотна является абсолютно полноценной составляющей коридора, холла или прихожей. Именно поэтому столь важно подбирать новую стальную входную дверь, учитывая все нюансы внутренней обстановки.
Если немного абстрагироваться от всех возможных функциональных характеристик современных входных дверей и уделить некоторое внимание их внешнему виду, то тут следует учитывать, в первую очередь, цветовое оформление примыкающего помещения. Прихожую, отделанную в пастельных тонах, украсит металлическая конструкция темного цвета. А чтобы ваша дверь не выглядела неким нелепым ярким пятном среди светлого цвета стен, можно добавить к дизайну коридора какие-либо элементы более темных тонов: шторы, мебель, рамка зеркала.
Огромной популярностью в интерьере сейчас пользуется восточный стиль. Подобрать стальные двери к такому варианту дизайна труда не составит. Всевозможные резные декоративные панели, дополнение самого полотна различными медными вставками — все это поможет двери довольно органично влиться в единый ансамбль с прихожей.
Более молодое поколение тяготеет к прогрессивному стилю хай-тек. Естественно, и входная конструкция непременно должна иметь соответствующую отделку с элементами, например матового стекла, стальных молдингов или пластика. Входным дверям в старинном стиле барокко присущи более темные тона, фурнитура замысловатой конфигурации с позолоченным покрытием. Такая неплохо впишется в романтический интерьер. Отлично, если стальная конструкция при этом будет арочной формы и довольно высокой, с мелкими ажурными узорами.
Что касается размера дверного полотна, то, например, некую торжественность и презентабельность всем помещениям дома придадут большие двустворчатые двери. А для молодежной квартиры-студии, наоборот, лучшим вариантом станет маленькая стальная дверь в стиле минимализма, без каких-либо особых изысков. Но отделана она должна быть только в ярких, насыщенных тонах. Не нужно устанавливать входную конструкцию, которая открывается внутрь квартиры, если ваша прихожая не слишком просторная. Довольно темный и небольшой коридор поможет сделать более уютным дверной блок со специальными стеклянными вставками.