Критерии выбора детской кровати



Критерии выбора детской кровати

Проектирование интерьера детской комнаты ставит своей целью создание самых комфортных, приятных и удобных условий для развития, отдыха ребенка. Этим определяется и выбор комнаты для детской, и выбор отделочных материалов, мебели. Основной мебелью детской комнаты является кровать. Ведь юный организм очень нуждается в полноценном отдыхе, при этом на правильном спальном месте. Существуют строгие критерии выбора данной мебели для ребенка, их соблюдение гарантирует здоровый и полноценный сон маленького хозяина комнаты.

Прежде всего, материал для изготовления данной мебельной конструкции должен быть экологически чистый, правильно обработанный. Помимо этого, берется во внимание безопасность эксплуатации кровати. Она должна быть абсолютно устойчивой, прочно собранной. Все мелкие детали надежно закрепляются, чтобы не попасть в руки малыша. Идеально обработанные поверхности исключают повреждение кожи, занозы. Поверхность материала должна быть гладкой, приятной на ощупь.



Кровать – это, прежде всего функциональная мебель, она может использоваться для обустройства разных помещений, поэтому производятся различные модели и конструкции. Если мебель для спальни предназначена для сна, то, например, больничная кровать имеет дополнительные элементы для более удобного отдыха в ней больного длительное время. В больничных палатах устанавливается удобная кровать функциональная 2 х секционная, которая имеет регулируемую высоту и секцию спины, она позволяет больному находиться в положении полулежа. Для удобства перемещения функциональная кровать оснащена колесиками.

Для детской же кровати важно свободное размещение в ней ребенка во время сна. Непременным условием является использование ортопедического матраса, что предотвращает искривление позвоночника и другие серьезные проблемы. Очень часто детская кровать может иметь «второй этаж», это удобно для установки в помещении небольшого размера. И нельзя забывать, что любая мебель в детской комнате должна быть красивой, приятно радовать ребенка. Это уже с первых лет влияет на его эстетический вкус.