Обустройство офисного помещения



Construction of officeСовременная жизнь деловых людей практически полностью проходит в офисах, а для многих рабочие места становятся настоящим домом. Поэтому обустройству этих помещений должно отводиться много сил, времени и средств.

Дизайн офисных помещений – это еще и важная составляющая делового облика компании, ведь у клиентов первое мнение о ней всегда слаживается с того, что он увидит, придя на переговоры. Если это будет старое здание с порванным линолеумом, поломанными стульчиками и скрипящими дверьми, человек вряд ли захочет продолжить сотрудничество. А вот новое современное здание, для кровли которого использована металлочерепица, а для фасада – качественные отделочные панели, с кожаными диванами, мраморными стойками и точечным освещением внутри, обязательно вызовет восторг и желание воспользоваться услугами фирмы.

Перед тем, как приступить к покупке мебели и обустройству интерьера, нужно определиться с организацией пространства.

Есть два варианта:



Open space. Это большая площадь, разделена только стенами и колоннами. Рабочие места ограждены специальными перегородками, и только топ-менеджеры и руководители сидят в отдельных кабинетах. Кроме того, отдельно находятся переговорные комнаты, кухня, спецпомещения.

Коридорный тип. Элементарный пример – госучреждения. Есть длинный коридор и много отдельных кабинетов. Современные компании с высоким статусом редко выбирают этот вариант.

Обязательно нужно обустроить место для встречи гостей и клиентов. Для этого понадобиться выбрать стойки ресепшн, кожаный уголок, журнальный столик. Если предполагается, что клиентов будет много, тогда нужно купить и стулья.

Создавая дизайн офиса, нужно понимать, что главное – это практичность, качество и презентабельность. Если приобрести дешевые материалы, уже через год они будут выглядеть не солидно. К примеру, в качестве напольного покрытия лучше выбрать паркет, а не линолеум, который быстро порвется, или кавролин, который уже через пару месяцев станет грязным. Чтобы летом в офисе было прохладно, а зимой тепло, нужно установить качественные двери, окна, системы отопления, кондиционирования и вентиляции. Хорошо, если при строительстве здания для утепления использовался фасад баттс, который зимой не пропускает холод, а летом – жару.

Ну и последнее правило – в офисе всего должно быть в меру, без излишеств декора и мебели.