Как переделать распашные двери в раздвижные



От распашных дверей к раздвижным

Особую актуальность вопрос установки раздвижных дверей приобретает в тесных коридорах небольших квартир, когда при открывании обычных распашных дверей блокируется движение по длине всего коридора, а также часто двери бьются друг об друга. В таком случае единственным компромиссным выходом является установка раздвижных дверей или переоборудование старых дверей, снабдив их раздвижным механизмом. В общем случае этот процесс не должен занять много сил и времени. Уверен, что вам удастся быстро переделать свою старую дверь. Все, что потребуется — это адаптация старой двери к новым эксплуатационным условиям: обеспечение их роликовым механизмом, замена ручки и замка.

Как переделать распашные двери в раздвижные

Выбор дверной фурнитуры и раздвижной системы

Раздвижные системы бывают двух типов: у первого типа более удачный механизм, поскольку в его комплектации две направляющие (нижняя и верхняя), второй тип механизма имеет только верхнюю направляющую. Двери из раздвижной системой первого типа благодаря своей комплектации двигаются плавно, без перекосов. Вместо этого, двери только с верхней направляющей закрываются хуже, причем еще болтаются внизу. Также при выборе раздвижного механизма стоит обратить свое внимание на длину направляющей, она должна либо быть равной, либо немного длиннее, чем два размера дверного полотна. При выборе роликов предпочтение лучше предоставить колесикам, которые оснащены резиновым или силиконовым ободком, что обеспечивает их бесшумный и мягкий ход.



Напомню, что купить межкомнатные двери вам обойдется намного дороже, чем переоборудовать старые.

Сборка дверей и установка раздвижного механизма

Первым пунктом в процессе установки раздвижной двери является оборудование полотна двери роликовыми опорами. Верхние и нижние ролики отличаются принципом своего монтажа, а соответственно и своим механизмом строения. Поэтому перепутать их будет практически невозможно. Чтобы установить ролики не нужно выбирать специальные отверстия и пазы, их просто саморезами прикручивают к нижнему и верхнему торцу двери.

Второй этап заключается в установлении направляющих. Процесс следует начать с монтажа нижней. Самым важным моментом ее установки является сохранение горизонтального уровня. Если покрытие ровное, то проблем не должно возникнуть, если же наоборот — то придется потрудиться. Высота установки направляющей вверху выбирается в соответствии с высотой самой двери. Для этого нужно будет узнать расстояние от нижних роликов к верхним и руководствуясь этим закрепить и верхнюю направляющую на нужной высоте.Причем, соблюдение горизонтального уровня для верхней направляющей является столь же важным моментом, как и для нижней.

И последним этапом установки раздвижной системы будет непосредственно установка дверей. Для этого нужно будет сначала вставить верхние ролики в соответствующую направляющую, после чего приподнять дверное полотно и вставить нижние колесики в нижнюю направляющую. Далее убеждаемся в том, что двери открываются плавно, и ничего не цепляют. Если это так, то дверь установлена правильно и работа выполнена.