Что такое СРО и как его получить?



SROАббревиатура СРО расшифровывается как саморегулируемая организация строителей и являет собой одну из разновидностей деятельности некоммерческих организаций, которые работают в сфере ремонта и строительства. Доступ СРО в Самаре — это то, что необходимо для того, чтобы полноценно заниматься строительной деятельностью на территории города и области, в связи с этим большинство компаний стремится получить данный сертификат.

Что нужно для того, чтобы получить СРО в Самаре? Самый простой вариант — это передать решение данного вопроса специализированной фирме. Однако в том случае, если вы изъявляете желание самостоятельно заниматься всеми делами компании, хотите получить соответствующий опыт или просто преследуете цель сэкономить, то вполне можно обойтись и собственными силами.

Для самоличного получения рассматриваемого сертификата потребуется предоставить в соответствующий государственный регистрационный орган следующие документы:



а.) заявление, отражающее желание создания саморегулирующей строительной организации;

б.) различные регистрационные и учредительные документы. К таковым относятся: устав фирмы, выписки из реестра, приказы, инструкции и прочее;

в.) бумаги, устанавливающие право на владение средствами и инструментами, которыми располагает фирма;

г.) документы, которые отражают квалификацию и опыт сотрудников компании, которая претендует на регистрацию СРО.

Естественно, что в государственный регистрационный орган следует подавать не оригиналы документов, а их нотариально заверенные копии. После того, как все необходимые бумаги были собраны и предоставлены соответствующей инстанции, придется подождать. Обычно в течении 30 дней документы будут рассмотрены, и уже через месяц руководство компании узнает получила ли их фирма допуск СРО или ей было отказано.

Следует отметить, что если вы владелец строительной или ремонтной компании, и еще не задумывались о том, чтобы получить рассматриваемый в этой статье документ, то самое время это сделать. Таким образом вы получите большее доверие в лицах заказчиков и сможете участвовать в различных тендерах, что существенно продвинет фирму на рынке строительных и ремонтных услуг. Кроме того это увеличит привлекательность организации для инвесторов.