Обрезная доска: наиболее распространенный вид материалов



Широкое применение и универсальность сделали такой пиломатериал, как обрезная доска, достаточно популярным. Для обрезной доски подходят как различные хвойные, так и лиственные породы дерева. Активное применение обрезная доска получила в строительной сфере.Из-за большого распространения обрезной доски приобрести ее не составляет труда. На сегодняшний день это можно сделать непосредственно в магазине строительных материалов, либо через интернет, например, обрезная доска и брусок сухой строганный на сайте http://lesnoy-dom.ru/ доступна для доставки также, как если бы ее покупали на складе.

Обрезная доска



Производство и применение обрезной доски

Определенные сорта этого пиломатериала влияет на область его использования, это могут быть и черновые работы, и интерьерная или внешняя отделка помещения. Без использования обрезной доски сегодня нельзя изготовить мебель, возвести крышу, соорудить полы, хозяйственные постройки, бани и другое. Производство обрезной доски заключается в ее выпиливании из цельного бревна. Наибольшая популярность присуща дубовым и сосновым доскам. Из дубовых досок изготавливаются различные предметы интерьера, а из сосновых сооружают каркасы или несущие конструкции. Распиловка обрезных досок возможна несколькими способами: радиальным, полурадиальным и тангенциальным. Распиловка радиальным методом приводит расходу значительного объема сырья, в связи с чем стоимость такой доски достаточно высокая. В старые времена выпиливание досок происходило ручным способом.

Выбор обрезной доски

В основном обрезная доска различается по толщине, которая варьируется в диапазоне от 5 до 50 миллиметров. Если толщина досок превышает данный диапазон, то их называют брусьями. Подсчет и измерение количества досок производится в кубометрах, в соответствии с чем повсеместно устанавливается цена именно кубометра обрезной доски.

В связи с огромным количеством компаний, продающих пиломатериалы, выбирать обрезную доску нужно тщательным образом, внимательно изучая ее стороны. На плоскостях доски исключаются значительные деформации и изгибы. При наличии неровностей можно судить о неправильном высушивании древесины, вследствие которого конечный продукт и обладает низким качеством. При большой разнице в стоимости на одну и ту же доску лучше не пытаться сэкономить, так как можно приобрести невыдержанный и некачественный товар.