Как сделать декоративное панно на стену своими руками



Панно – это участок стены с нанесенным на нее орнаментом, который, в свою очередь, обрамлен рамкой. Этот способ украшения стен существует уже много веков, не теряя своей актуальности и сегодня. Стена с красивым орнаментом говорит о хорошем вкусе хозяина дома. Панно может называться и объемная картина, которая выполнена из подручных средств. Самое основное, что вам нужно, чтобы сделать декоративное панно на стену – это ваша фантазия. Работа предстоит творческая, которая не терпит поспешных решений потому, что панно делается надолго. Нужно продумать каждую мелочь. Иногда люди создают панно полгода или год. Красивое панно хорошо будет смотреться только на хорошо освещенной стене, а его размер может быть совершенно разным.

decorative wall panels

С чего начинать?

Работу начинают с заднего фона. Место под панно очерчивается и делается рамка. Рамка может быть выполнена из различных материалов (дверные наличники, гипсовая лепнина, рамки, сделанные самостоятельно из различных подручных средств и т. п.). Задний фон под декоративное панно – окрашенное в любой цвет основание, простая штукатурка, наклеенная ткань. Стену под основание из ткани нужно тщательно обработать, чтобы не было неровностей, так как все неровности хорошо просматриваются через ткань. Клей, которым будет приклеиваться ткань, не должен проступать через нее и не оставлять пятен. Лучше всего для этого подходит мебельный клей, который хорошо застывает при высокой температуре. Сначала на стену наносится клей, затем накладывается ткань. Потом ткань проглаживают утюгом.



Некоторые способы создания панно

Самым легким способом считается создание основания при помощи гипсовой шпаклевки с применением шпателя и валика. После высыхания шпаклевки, ее можно покрасить в различные цвета. Следующим этапом будет поклейка различных деталей вашей композиции согласно вашей фантазии. Надо только не забывать, что для различных материалов нужен разный клей. Самыми распространенными панно на стену являются панно из ткани потому, что они легко и просто делаются. На натянутую ткань наносится узор из лоскутков, сшитые заранее цветы, мягкие игрушки и т. п. А самыми трудными считаются мозаичные панно. Придется тщательно подбирать камушки по размеру и цвету, чтобы получился объемный рисунок. При изготовлении любого панно обязательно нужно помнить, что это декоративное украшение вашего помещения, которое должно вписаться в ваш интерьер. Для спальни, например, подойдут нейтральные изображения, которые не имеют четкой направленности (цветы, пейзажи или абстракция). Перечислять, что и для какого помещения будет лучше, нет смысла, ведь все зависит от вкуса и фантазии хозяина. Одни помещают на кухне рисунки с кухонной утварью, а другие хотят, чтобы кухня была с изображениями натюрмортов. Некоторые даже украшают стены своими детскими фотографиями, помещая их в различные рамки. Любые эти варианты настенных панно реально можно сделать своими руками. В зависимости от того, как вы расположите свое панно и его протяженности, ваше помещение будет выглядеть просторным и высоким.