Проект бани с отдельной парилкой



Как правильно спроектировать баню с отдельной парилкой

Если вы решили создать на своем участке небольшую баню, в которую будете приходить всей семьей, а также приглашать друзей и родственников. То для начала необходимо разработать проект бани с отдельной парилкой, сейчас это можно сделать самостоятельно и не обращаться при этом в специализирующиеся организации. При этом, все можно сделать так, чтобы баня удовлетворяла всем требованиям.

Проектирование бани

Для начала необходимо определиться с размерами будущего строения, учитывая все цели, для которых она возводится. Можно рассмотреть уже готовые проекты бань, а можно и создать свой собственный проект. Баня и все ее отделения не должны быть тесными для того количества человек, которое будет приходить париться практически постоянно. Не стоит строить парной больших размеров для небольшой компании, в противном случае, на нее придется потратить много времени, материалов и сил.

парилка

При проектировании составляется схема, которая будет включать в себя предбанник, моечную и парную, при этом нужно учесть общий размер будущей конструкции. Все помещения должны располагаться в определенной последовательности.

В случае, если баня будет практически вплотную примыкать к загородному дому, то комнату отдыха и предбанник можно будет совместить, тогда и в парилке отдельная душевая комната не понадобится. Не забудь про деревянную террасу, на которую будет вести выход из предбанника, если, конечно, площадь позволяет ее построить.



Для среднестатистической семьи в предбаннике достаточным будет расположить скамейки для сидения и несколько полок, на которых будут лежать дрова. Мойку и душевую можно будет совместить, также в данной зоне нужно определить место для скамеек и емкостей, где будет вода. После мойки должна располагаться парилка, ее нужно отделить стеной и дверью, которая будет плотно закрываться.

Проектирование парной

При проектировании бани нужно учитывать, в первую очередь, правильное функционирование парной. На самой схеме лучше сразу указать положение печи, устанавливать которую нужно таким образом, чтобы тепло шло равномерно во все стороны. Необходимо продумать систему полок, учитывая высоту потолка и оставшейся свободной площади парной. Верхняя полка должна располагаться на расстоянии не меньше одного метра от потолка, в противном случае сидеть на ней будет невозможно.

Многие для своих загородных участков выбирают проект бани из оцилиндрованного бревна, поэтому, при установке печки-каменки, не нужно ее ставить сильно близко к деревянной стене, обязательно нужно учесть все правила по пожарной безопасности. Также располагать печь в парилке лучше всего таким образом, чтобы топка имела выход в комнату для отдыха. Это будет дополнительным плюсом при растопке бани и создает экономию на отоплении. Еще для наибольшего сохранения тепла, перед комнатой отдыха можно сделать небольшой тамбур, это будет плюсом особенно в зимний период.

Если баню будут часто посещать маленькие дети, то полки лучше делать широкие, без всяких ступенек, как полати. И нижнюю полку нужно делать удобной, чтоб на ней мог лежать как ребенок, так и взрослый, который сильного жара не любит.

После того, как проект составлен и все в нем предусмотрено, можно переходить к строительству. Все зависит от вас, самостоятельно вы будете ее возводить, либо воспользуетесь чьими-то услугами. Однако, при возведении печки-каменки и строительства дымохода лучше пригласить профессионального печника, который имеет хороший опыт работы в данной области. Это избавит вас от дальнейших возможных проблем, таких как скопление конденсата и сажи.