Как справиться с поклейкой обоев самостоятельно



Никто уже давным-давно даже не вспоминает о побелке стен. Самым распространенным вариантом отделки комнаты является поклейка обоев. Хорошо, если есть возможность нанять мастеров-профессионалов, которые сделают работу предельно быстро и качественно. А если такой возможности нет?

Тогда стоит потратить некоторое время на изучение теории и научиться выполнять эту нехитрую работу самому. Ничего сложного нет, достаточно знать несколько правил. Идеально ровные стены и качественные обои – вот то, что поможет справиться с заданием на высоком уровне.

поклейка обоев

Вот несколько советов новичкам в области ремонтов:

1. Лучше выбрать обои, рисунок на которых мелкий и легко подбирается, или который вообще не нуждается в стыковке.

2. Практичное изобретение современности – обои под покраску. Если постараться и поклеить такие обои на хороший обойный клей, то они могут длительное время украшать собой комнату. Нужно только периодически освежать их специально предназначенной для этого краской.

3. Качественный обойный клей намного упростит и облегчит задачу новичку обойного дела.



В первую очередь необходимо подготовить стены. Очистить их от старых обоев, зашпаклевать все трещины и недочеты. Одним из секретов является то, что нужно начинать работу от дальнего от входа угла и двигаться к двери, если обои будут клеиться с накладкой краев. В таком случае переходов полосок практически не будет видно. Если же клеить встык, это не сыграет особой роли. Приступая к поклейке, нужно обязательно выбить вертикаль с помощью отвеса или уровня, а затем, ориентируясь на эту линию, клеить первую полоску.

Чтобы не было сюрпризов, лучше заранее просчитать необходимое количество рулонов, добавляя запас на обрезки. Отмерять полоски на стены нужно при помощи рулетки, оставляя на допуск 2-3 см. Лучше отрезать лишнее, чем потом доклеивать кусочки.

Изучив инструкцию, поступайте согласно с тем, что в ней написано. Есть обои, на которые клей не нужно наносить, только на стену. Может быть указано время, на которое нужно оставить обои с нанесенным клеем для пропитки. Соблюдение этого времени поможет им прижаться к стене идеально. Чтобы клей не засох за время выдержки, его нужно наносить в достаточном количестве, затем сложить полоску вдвое.

Начинать клеить нужно от потолка, выбив направление, а затем при помощи сухой тряпки или валика разглаживать поверхность до полного выравнивания. Современные обои достаточно плотные, поэтому, чтобы добиться идеального стыка двух полосок, можно несколько раз отнимать от стены и ровнять край, не боясь их повредить. Поэтому – дерзайте! Кто пробует, у того все получится!