Как установить гаражные ворота своими руками?



Установка гаражных ворот

Многие современные производители гаражных ворот предоставляют своим клиентам целый комплекс услуг. Это довольно таки обоснованное решение, так как, оказывая комплекс услуг можно заработать больше средств. Среди данных дополнительных услуг принято выделять услуги по установке и доставке. Такого рода услуги позволяют избавить клиента о том, как осуществить доставку достаточно тяжелых дверей. Это конечно чрезвычайно значимо для многих потенциальных клиентов. Тем не менее, есть еще одни не менее интересующих вопросов. Как установить гаражные ворота, вот что по-настоящему интересует многих пользователей. Если вы желаете сэкономить на монтаже гаражных ворот, то в данном случае вам следует ознакомиться с процессом монтажа. Лучше всего обучаться у опытного специалиста на практике или же прочитать нашу статью. Итак, рассмотрим основные правила, которые нужно соблюдать во время монтажа ворот. Однако важно уяснить то, что установка ворот это отчасти уникальная методика. Поэтому обязательно изучайте инструкции, которые предоставляют производители. Как было отмечено выше, каждый вид ворот может иметь собственные особенности. К тому же в инструкции зачастую указываются инструменты и набор материалов, необходимые для монтажа. О данных составляющих следует позаботиться до начала монтажа ворот.

install garage doors

Начальная стадия установки гаражных ворот

Изначально отметим то, что гаражные ворота состоят из стандартных секций. Толщина данных секций составляет 2 сантиметра. Если же вы собираетесь увеличить теплоизоляционные характеристики своего гаража, то в таком случае следует прибегнуть к приобретению ворот толщиной 4 сантиметра.



На начальном этапе установки секционных ворот нужно крепление для пружины прикрепить к направляющим. Учтите то, что если слишком сильно затянуть крепление, то секционные ворота будут открываться туго, а это вам ни к чему. Затем вертикальные направляющие соединяем с горизонтальной планкой вверху. Кстати в данном случае снизу временно устанавливается специальная размерная рамка. Изготовленный короб надежно прикрепляется к стене.

Теперь пришло время ознакомиться с набором инструкций от производителя ворот. Внимательно изучайте инструкцию — это позволит правильно произвести сборку вертикальных и горизонтальных направляющих. Направляющие нужно будет проверить при помощи уровня, так как даже небольшого перекоса достаточно для того чтобы ваши двери просто не открылись. На следующем этапе работ откручиваем размерную планку. Данную планку нужно прикрутить в конце конструкции. Таким образом, сборка короба завершена.

Дальнейшая установка гаражных ворот подразумевает сборку секционных ворот. Для этого на нижнюю панель дверного полотна нужно надеть специальный уплотнитель из резины. Основное предназначение данного уплотнителя — это смягчение удара по полу при открытии ворот. Затем секция вдевается в ранее изготовленный короб. На заключительной стадии к полученной конструкции прикручиваются специальные направляющие ролики. Такого же принципа необходимо придерживаться во время установки других секций.

Затем ворота поднимаются на полтора метра от земли. За счет того верхние панели входят в направляющие и выравнивают всю конструкцию. Направляющие следует прикреплять к потолку. После этого крепим пружины растяжения. Данные пружины позволят воротам открываться. Важно убедиться в том, что тросы не смещаются. На этом монтаж гаражных ворот можно считать завершенным.