Виды оконных конструкций



Дом не может нормально функционировать без окон. Они являются источниками света, тепла, свежего воздуха, благодаря виду из окна человек не чувствует себя запертым в замкнутом пространстве квартиры. Окно служит для связи с внешним миром. Приятно наблюдать перемену пейзажей за окном, смену времен года. При возведении собственного дома или проведении ремонтных работ в квартире необходимо устанавливать современные и надежные оконные конструкции. Материалом для их изготовления может служить как пластик, так и дерево.

Виды оконных конструкций



Деревянные окна – традиционное оформление оконного проема. Дерево, благодаря своей красивой фактуре и оттенкам, становится гармоничным дополнением дизайна интерьера любого стиля. Если проектируется собственный дом, оконные проемы в нем могут быть не стандартные – полукруглые, арочные. К тому же красиво смотрятся большие окна в гостиной. Не стоит все окна делать очень большими, создастся эффект аквариума. Но и маленькие не дадут достаточного тепла. Рама деревянного окна может изготавливаться из клееного или цельного бруса. Для первой группы характерно отсутствие деформации от воздействия осадков, влажности. Рама из цельного бруса отличается большей экологичностью.

Окна ПВХ различаются по видам своей конструкции, по толщине стеклопакета. Ценятся высокие теплоизоляционные свойства таких конструкций, они значительно утепляют помещение и экономят расходы плату за отопление. Кроме того, в помещение не проникает шум и пыль с улицы. Окна ПВХ имеют привлекательный внешний вид, также могут изготавливаться для разной формы проема. Профиль конструкции может иметь не только белый цвет, а разные оттенки. В независимости от срока службы, такие окна не нуждаются в дополнительном покрытии лакокрасочными материалами.
Выбор вида окна за владельцем дома. Современные производители наделяют прекрасными эксплуатационными свойствами и деревянные конструкции, и металлопластиковые. Главное, высокое качество производства, профессиональная установка и правильная эксплуатация.