Веранда — визитная карточка дома



Когда идет процесс обустройства жилья, то продумывается все до мелочей. Причем, тщательно подбирается и мягкая мебель, и светильники со шторами. Почему-то многие забывают, что в доме имеется еще и веранда. Обычно здесь располагается старая мебель, не поддерживается стиль и совсем не обращается внимание на какие-то стилевые акценты. И совершенно зря! Ведь веранда в частном доме является своеобразной визитной карточкой, лицом всего жилища. Кроме этого, в теплый период года гораздо лучше принимать гостей именно на свежем воздухе.

veranda

Следует отметить, что веранды могут быть открытыми и закрытыми. Оптимальный вариант — установка пластиковых окон с возможностью полного их открытия в жаркие дни. Вот на такие можно и шторы повесить — будет смотреться весьма уютно. Считается, что на улице самой практичной мебелью является пластиковая, но, согласитесь, она совершенно не создает комфорт. Обратите внимание на деревянные стулья — производители предлагают своим покупателям отлично обработанный материал с применением специфических средств. Такая мебель не рассыхается, не деформируется под воздействием перепада температур. И потом, на зимний период эти же стулья можно занести в дом — применение им всегда найдется.



Если вы поставите стандартный стол посередине веранды, то будет создан классический интерьер. Скучно? Попробуйте воспользоваться, так называемым, островом или барной стойкой. Это удобно и практично — вы сможете спокойно ходить по всей веранде, накрывать стол и общаться с гостями одновременно, а внизу можно разместить винный шкаф, мини-холодильник или микроволновую печку. Поверхность столешницы может быть абсолютно любой, но обратите внимание на каменные — они прослужат долго, не требуют какого-то особого отношения даже в самые морозные дни, не царапаются и не откалываются. Кстати, к таким столешницам отлично подходит по стилю мебель для кафе. И ничего странного тут нет! Сами подумайте — грандиозно-тяжелая, мощная столешница, три-четыре барных стула с кожаными сидениями, неглубокие кресла и мини-диван — такая веранда станет уютным уголком в вашем доме.

Так как на веранде ходят, обычно, обутыми, то ни о каких ковровых покрытиях не может быть и речи. Будет уместна массивная доска, покрытая лаком или даже паркет. Для некоего антуража на пол положите домотканные коврики или циновки — будет и легче производить уборку помещения, и антураж получится соответствующий. При грамотном подходе можно и веранду сделать отдельным, функциональным помещением.