Вторичное использование строительных материалов



Вторичное использование строительных материалов.В условиях возрастающих объемов строительства спрос на материалы, использующиеся для застройки, постоянно растет. В то же время истощение месторождений натурального камня и прочих полезных ископаемых, используемых в строительстве, из гипотетической опасности уже превращается во вполне реальную, более того — близкую угрозу. Растут и цены на натуральный камень в любом виде.

Однако, как бы дороги не были строительные материалы, при строительстве обязательно образуется определенное количество мусора — битый кирпич, бетонные блоки, остатки некондиционной или просто лишней щебенки, куски разбитого асфальта. Весь этот мусор, должным образом переработанный, может быть использован снова как материал для строительства.



Разумеется, отдельными кусками железобетона или битыми кирпичами нельзя выложить стену или фундамент, но, раздробив из до желаемого размера зерна, можно получить вполне пригодный для отсыпки вторичный щебень. Качество такой щебенки будет ниже, чем у той, которую получают при дроблении натурального камня, однако для обратной отсыпки котлованов и для устройства основания постоянных дорог или насыпей временных такой материал вполне уместен.

Вторичное использование строительных материалов, переработанных прямо на участке, позволяет значительно сэкономить средства как на вывозе строительного мусора (обычно не просто на ближайшую свалку, а на специально устроенные места утилизации и хранения строительных отходов), но и уменьшить расходы на приобретение материала для отсыпки.

Переработка строительного мусора заключается в разделении его на куски, удаления арматуры или других включений металла (металл также отправляется на вторичную переработку) и последующее дробление до нужного размера.

Вторичная щебенка может быть использована практически везде как замена дробленого природного камня. Исключениями являются ответственные насыпи, например, под строительство скоростных магистралей — там обычно применяется гранитный щебень.

Экономия природных ресурсов, удешевление строительства, уменьшение загрязнения окружающей среды строительным мусором — все это результаты грамотной переработки и вторичного использования строительных материалов.