Как сделать пластиковое отопление



Отопительная система с пластиковыми трубами

В последнее время большая часть отопительных систем изготавливаются с применением пластика. Объяснением этому является то, что пластиковые трубы достаточно прочные, не поддаются коррозийному воздействию, довольно просты в монтаже по сравнению со стальными элементами отопительных систем. Для того, чтобы сделать отопление пластиковыми трубами собственноручно, необходимо воспользоваться специальным аппаратом, сваривающим пластиковые трубы.

Отопительная система с пластиковыми трубами

Чтобы осуществить монтаж отопления в коттеджах и квартирах, а также любых промышленных помещениях, с использованием пластиковых труб, нужно будет обзавестись сварочным аппаратом, сваривающим пластиковые трубы, перфоратором, рулеткой и резаком для пластиковых труб.

Проектирование отопительной системы

Проектирование отопительной системы должно выполняться в самую первую очередь. Создание самых обычных схем позволит наглядно увидеть потребность в тех или иных элементов, а значит своевременное приобретение всего необходимого перед монтажом. Вход в каждый радиатор должен быть оборудован краном или запорной арматурой (при проектировании это тоже следует учитывать). В таких системах появляется возможность перекрытия воды для ремонта радиатора или его снятия в случае надобности. Также между пластиковыми трубами, подходящими к радиатору, должна быть предусмотрена перемычка. При таком приеме снятие радиатора станет возможна без остановки циркуляции воды в отопительной системе.



Установка радиаторов

Для начало производится разметка мест под радиаторы. Установка радиаторов должна происходить преимущественно под окнами для нагрева опускающегося холодного воздуха. При монтаже отопительных систем в квартирах лучше применять чугунные или стальные радиаторы, а в частных домах можно воспользоваться алюминиевыми. Для закрепления радиатора на постоянном месте необходимо проделать с помощью перфоратора отверстия для установки кронштейнов, на которые и подвешивается сам радиатор. Расстояние от пола до радиатора должно составлять не менее 0,6 метра, а от радиатора до подоконника не меньше полуметра. Для установки двухсекционного радиатора используются два кронштейна (по одному сверху и снизу). Если секций не больше девяти, то внизу крепятся два кронштейна, а вверху — один. При большем числе секций применяются четыре кронштейна (по два сверху и снизу).

Монтаж пластиковых труб

Пластиковые трубы сначала следует разметить, после чего специальным резаком они разрезаются на куски нужной длины. Перед проведением сваривания пластиковой трубы, выполняется зачистка ее концов от армирующих слоев. После того куски трубы были вставлены в сварочный аппарат, нужно выждать около минуты, а затем быстро снять их и соединить друг с другом с плотным прижатием. Для того, чтобы соединить систему с металлическими трубами, следует воспользоваться специальными фитингами, также они подойдут для присоединения системы к котлу. Если принудительная циркуляция в отопительной системе (циркуляционный насос) не предусмотрена, при монтаже труб необходимо соблюдать их определенный уклон для естественной циркуляции теплоносителя.