Современные опоры освещения — красота и практичность



Modern lighting polesОсновным критерием современного дизайна уличных пространств является гармоничное сочетание между собой всех предполагаемых объектов. Поэтому современные опоры освещения, используемые в наружном обустройстве, должны быть практичны, выносливы, красивы, элегантны.

Предназначение граненых опор освещения (ОГК)

Среди широкого выбора особого внимания заслуживают опоры освещения ОГК, так как использование этого вида возможно для освещения больших площадей и в качестве дополнительного освещения конкретных объектов. Например, освещение дворов, аллей, скверов, открытых площадей торговых объектов и различных учреждений, улиц поселков, дорог и т.д.

Практичность конструкции – обязательное условия для осветительных конструкций. Опоры освещения ОГК имеют вертикальную установку и применяются только с подводкой кабеля под землей.



Ствол опоры изготавливается из толстостенной листовой стали. Покрытие опоры должно соответствовать ГОСТ 9.307-89. При обработке ствола применяется горячее цинкование, что защищает от коррозии на длительный период – до 35 лет. Нижняя часть конструкции оснащена фланцем для монтировки с фундаментом и люком с защитной крышкой от атмосферных осадков. Люк обеспечивает монтаж конструкции и дальнейшую эксплуатацию, имеют защиту от несанкционированного проникновения.

Верхняя часть дополняется либо венчающим светильником, либо консольным светильником на кронштейне. Использование опор с венчающими светильниками популярно при создании декоративного освещения. К тому же такой выбор позволяет сократить затраты в процессе обслуживания по отношению к другим вариантам.

Критерии современных опор освещени

Для удовлетворения потребностей заказчиков, производители должны предложить клиенту большой ассортимент и различные варианты конструкций. Кроме того изделие должно отвечать не только техническим условиям, устанавливаемым на производстве, но и требованиям ГОСТ.

Современные опоры освещения, несомненно, должны:

— отличаться красивым и разным дизайном, широким ассортиментом, различной высотой;

— предусматривать удобство в монтаже и эксплуатации, быть рассчитаны на длительное использование;

— иметь прочную основу, защиту от возможного проникновения;

— отвечать требованиям стойкости к воздействию погодных явлений.