Как комбинировать обои?



Воплощаем мечту, или как правильно комбинировать обои

Задумавшись над оклеиванием комнаты не одним видом обоев, а несколькими, нужно ответить на вопрос: есть ли необходимость в таком решении? Иногда это и впрямь спасает интерьер, но возможен и обратный эффект. Предпосылками оправданно комбинировать обои являются:

— непропорциональность одного из измерений комнаты двум другим (например, высота потолков велика для небольшой площади);

— стремление выделить какой-то один или более элементов в помещении (функциональную зону или колонну);

— наличие большой стены, которой не хватает динамики;

— необходимость красиво объединить два помещения в один гармоничный ансамбль;

— задумка сделать саму стену элементом декора.

combine wallpaper

Подбор цветов

Помимо индивидуальных предпочтений, нужно учитывать и уместность некоторых цветов в комнате. Иначе, решая вопрос, как выбрать обои для спальни, можно остановиться на цветах слишком насыщенных, и тем самым испортить всё дело. А вот персиковый в сочетании с оттенками беж и золотом здесь подойдёт идеально. Сюда же можно добавить розовый, светло-коричневый. Оранжевый рекомендуется разбавлять белым, а вот жёлтый универсален и уживается с любым другим цветом. К благородному коричневому подойдёт светлый оттенок зелёного, а к розовому — салатовый, красный и даже фиолетовый. Кстати, красный интерьер стало уже классикой дополнять белыми деталями, справедливо это и для обоев.



Всего не перечислишь, для подбора даже созданы так называемые цветовые диаграммы. А если определиться всё же не удаётся, то можно воспользоваться беспроигрышным вариантом: приобрести два-три оттенка одного основного цвета с различием не более, чем в один тон. Также неплохо сочетаются и обои с рисунком, например, когда он разного размера. Однако, на визуальную память лучше не рассчитывать, а прямо в магазине прикладывать рулоны друг к другу, проверяя наверняка.

Приёмы сочетания обоев

1. Совмещение по вертикали. Важно не экспериментировать с текстурой и толщиной. Эти характеристики должны быть идентичны. Особенно хорошо подойдут контрастные цвета с последовательным чередованием. Стыков практически не будет видно, но при желании можно обыграть и их, оформив в виде зигзага или задекорировав лентами.

2. Совмещение по горизонтали. Здесь применимо использование как всего двух видов обоев в пропорции 1/2, так и наклеивание нескольких полос разной ширины. Главное, чтобы ориентированы они были относительно пола, а не потолка, и в нестандартной комнате перекос не был заметен по мебели. Нижняя часть клеют только после верхней, после чего можно дополнить всё бордюром.

3. Вставки. Их форма произвольна. Единственное требование — большая плотность полотна. Края закрываются молдингом или другими декоративными элементами.

4. Объёмные вставки. Выделяют на большой стене функциональные зоны — игровую, отдыха, столовую. Эффект достигается за счёт игры контрастными фактурами или цветами.

5. Лоскутное комбинирование обоев. Этот метод менее всего регулируется какими-либо правилами. Чередование может быть как организованным, так и абсолютно произвольным. Пусть это будет мозаика или лоскутное одеяло — всё зависит от фантазии.

Грамотный подход поможет исправить любые нежелательные характеристики помещения.