Что такое декинг?



Одно из преимуществ строительства дома в том, что в теплое время года можно больше времени находиться на свежем воздухе. Чтобы отдых был комфортным, возле дома или коттеджа необходимо обустроить террасу. Терраса – помост, который пристраивают к жилому помещению. От осадков его защищает навес. Кроме того, на нее можно попасть из дома через отдельный вход. Современные террасы выглядят по-разному: обустроенные крыши домов, где располагают бассейны и спортзалы, солярии, сады; многоступенчатые площадки.

decking

Основная проблема при выборе настила для террасы состоит в поиске материала, который сможет выдерживать все атмосферные осадки и сохранять свой внешний вид.

Особой популярностью пользуется декинг – материал, используемый для дощатых помостов террас. Декингом называют все разновидности террасных покрытий: уличная, террасная, палубная доска, садовый паркет и т.д.



Для изготовления этого материала используют породы древесины, которые обладают устойчивостью к гниениям: кедра, лиственницы. Производители используют и экзотические древесные породы: железного дерева, мербау, сапелли, ирко, бангкирая и т.д. На продукцию, выполненную из тропических пород, производители дают гарантию до 50 лет.

При помощи декинга можно преобразить любое покрытие перед домом или площадь вокруг бассайна. При этом понадобится минимум подготовки. По такому покрытию приятно ходить босиком, лежать и не бояться простудиться.

Современный декинг может быть не только в виде дощатого покрытия, но также и квадратных модулей размерами 30*30, 50*50 см. Они состоят из подложки, к которой при помощи саморезов прикреплены деревянные планки. Модули можно укладывать даже на грунт, если на участке имеется дренаж.

Палубная или террасная доска имеет округлые верхние кромки. Поверхность может быть гладкой или бороздами, создающими антискользящий эффект. Такой вид декинга чаще всего используют для участков открытого типа, подверженных осадкам. Гладкую доску используют для покрытия полов веранд и террас, которые находятся под навесом. Определенных размеров для террасной доски нет. Каждый производитель выпускает свои размеры.

С развитием технологий в производстве декинга произошел настоящий переворот. Был создан материал путем смеси измельченной древесной породы и термопластика. Материал обладает устойчивостью к гниениям и высокой прочностью.