Сочетание разных цветов в интерьере



Использование сочетания разных цветов в интерьере является сильным и эффективным приемом, но требует профессиональных знаний в данной области, хорошего вкуса и умения анализировать характер того человека, для которого и создается обстановка. Разные цвета у разных людей могут вызывать совершенно противоположные эмоции, поэтому проектирование дизайна интерьера должно быть продуманным до мелочей. Кроме того, один и тот же оттенок в разных по освещенности и размерах комнатах может создавать самые противоположные впечатления.

Сочетание разных цветов в интерьере

Удачное сочетание разных цветов положительно влияет на настроение, на приятное впечатление от обстановки, на чувство комфорта в помещении. Существуют правила использование разных цветов в интерьере одной комнаты. Это касается и отделки помещения, и мебели, которая будет установлена, и текстиля. Мебель может дополнять интерьер теплым оттенком дерева, интересной фактурой или цветом обивки. При покупке данного изделия уже нужно знать, какие цвета будут преобладать в помещении и особенно обратить внимание на обивку мягкой мебели. Диваны в Санкт-Петербурге, как и в других городах, предоставляют возможность выбрать наиболее гармонирующий с обстановкой вариант. Покрытие пола, ковер или отделка стены всегда являются фоном для дивана, поэтому так важно грамотно выбирать обивку.



Следует помнить, что в интерьере наиболее гармонично смотрятся оттенки одного цвета, но сложно подобрать такие элементы обстановки, да и кому-то это может показаться скучным. Если используется несколько цветов, их не должно быть много. Два ярких цвета нужно смягчать третьим, нейтральным. В любом случае, один из них должен преобладать, а остальные дополнять.

Со многими светлыми тонами сочетается светло-розовый цвет – с бледно-зеленым, с бледно-желтым. Оттенки зеленого не плохо сочетаются также со многими цветами, являются хорошим фоном. Светло-зеленый способствует зрительному расширению пространства. Этот цвет прекрасно сочетается с оттенками дерева, мебель на его фоне выглядит более выигрышно. Очень осторожно нужно только применять желтовато-зеленоватый оттенок, он плохо сочетается с остальными цветами, с ним можно использовать только абсолютно спокойные и нейтральные. Интересный эффект имеет фиолетовый цвет. В красных оттенках обстановки он теплый, а в синих – холодный. Каждый цвет имеет свои особенности сочетания с другими, нельзя элементы интерьера подбирать отдельно друг от друга.