Что собой представлят система бюджетирования



Система бюджетирования — что это такое?

Бюджетирование – это совокупность процессов в управлении, которые обеспечивают цикл бюджета. В этот цикл входит согласование и утверждение данного бюджета, контроль и оценка плана и причины отклонения настоящих данных от запланированных. Планирование и контроль – это два основных элемента, входящих в бюджетирование. Основными элементами, входящими в бюджетирование, являются персонал, система информации и бизнес- процессы. Некоторые компании ограничиваются только финансовыми бюджетами, внедряя систему бюджетирования только к предприятию в целом.

budgeting system

Архитектура, что собой представляет система бюджетирования и понятия бюджетной системы:

— бюджетная система предприятия – это совокупность процессов или функций, которые определяют правила, сроки и анализ принятия решений и их исполнение;

— процессы или функции бюджетирования – это деятельность, которая связана с учетом и анализом финансовой деятельности предприятия;

— компонентами бюджетирования являются планы и отчеты;

— объектами бюджетирования являются все объекты предприятия, по которым проводится планирование и контроль в исполнении.

В компании набор объектов бюджетирования принимается с учетом некоторых факторов. От того, какая финансовая модель разработана, подбирается и набор объектов бюджетирования. Дальше, при разработке бюджета (при необходимости) архитектура бюджетирования может усложниться.



Задачи и цели системы бюджетирования

Система бюджетирования может позволить предприятию сопоставлять прогнозы финансовой деятельности, обнаружить слабые места в управлении, быстро подсчитать последствия от всевозможных отклонений от плана, скоординировать работу всех служб и подразделений.

Результаты, которые принесет разработка системы бюджетирования:

— регулярное планирование финансирования и контроль;

— обучение специалистов в сфере финансового планирования;

— правильное составление бюджета;

— улучшение правильного управления;

— улучшение показателей финансирования.

Бюджетирование — это комплексное управление процессом. А разработка системы бюджетирования оказывает комплексное влияние на управленческий аппарат.

Какие бывают функции бюджетирования?

Координация и планирование устанавливает рамки. Внутри этих рамок принимаются все управленческие решения. Развитие данной фирмы становится наиболее предсказуемым.

Принятие решений предоставляется менеджеру, отвечающему за определенную область деятельности, тем самым снижается нагрузка на высших руководителей.

Оценка деятельности показывает о совершенстве системы и на отклонения от заданного плана.

Оценка тенденций основана на оценке продаж, точнее – оценку динамики продаж в будущем. Мониторинг бюджетного исполнения может оказать помощь в переосмыслении прогнозов и трендов.

Мотивация персонала обеспечивает заинтересованность работников в достижении поставленных пред ним целей.

Контроль и анализ дает возможность своевременно проанализировать всяческие отклонения и своевременно устранить их. При изменении внешних условий в корпоративный бюджет срочно должны вноситься соответствующие корректировки.