Барная стойка в интерьере кухни



Современная и модная барная стойка в интерьере кухни создаст особую непринуждённую атмосферу, покажет любовь владельца к неожиданным решениям в области дизайна. Если раньше кухня была сочетанием столовой и помещения для готовки, то теперь в ней есть место и органично вписанным элементам других культур. Барная стойка пришла к нам с запада, и стала незаменима в век быстрой пищи, взяв на себя функции обеденного стола. Создавая ощущение праздника, раскованности в интерьере этот элемент хорошо впишется как в маленькую изолированную кухню, так и поможет разделить на зоны большое помещение.

Bar counter in the kitchen interior

Какой вариант барной стойки выбрать

В зависимости от размеров и функциональности, все барные стойки делят на несколько групп. Классическим считается вариант, при котором закреплённая на специальных консолях столешница находится на высоте около 110 сантиметров. К такому комплекту рекомендуется добавить в интерьер кухни также высокие табуретки с перекладинами для ног. Заниженный вариант предусматривает комбинацию с обеденным столом. В этом случае высота барной стойки будет около 90 сантиметров над уровнем пола. К такой стойке подойдут стулья средней высоты, на которые удобно присесть и для работы на кухне. Совмещённый тип сочетает в себе две высоты и довольно сложен в исполнении. Такую систему, объединяющую стойку и стол, удобно использовать, если вы хотите отделить гостиную с баром от основного кухонного пространства.



Довольно интересным является «островное» расположение барной стойки – посреди кухни. Если помещение довольно просторно, то стойку можно продолжить варочной панелью и миниатюрной мойкой. Такая поверхность будет хорошо смотреться в восточном дизайне, напоминая о ресторанах, где готовят прямо при посетителях. Существует также вариант, при котором барная стойка не привязана напрямую к кухонному пространству, а служит частью настоящего бара. Такой бар можно сделать в гостиной или любой другой комнате, а кухню использовать лишь как служебное помещение.

Подбираем барную стойку под интерьер

Фактически стойка – это не мебель, а аксессуар, который можно спроектировать под любой вкус, используя огромный выбор столешниц, цоколей, ножек, подставок и других функциональных элементов. Выбирая или разрабатывая вариант для своей кухни, помните о том, что она должна гармонично сочетать все предметы мебели и аксессуары в едином стиле. Имеются стойки, в которых присутствуют шкафчики, украшения, часто стиль подчёркивается также освещением и конструкцией потолка.

Самые популярные материалы для этого элемента кухни – пластик, плитка, дерево, ДСП и их сочетания. Облицовка чаще всего используется кориановая – из композита, напоминающего мрамор. При выборе формы избегайте чрезмерных углов и изгибов, которые будут занимать лишнее пространство. Помните об умеренности в оформлении, ведь стойка будет служить практически ежедневно, и главное в ней функциональность. Не забывайте о гармоничном сочетании удобства в быту, зонирования помещения и эстетичном виде. Соблюдая эти несложные правила, вы сможете как сами, так и при помощи специалиста подобрать под любой, даже самый изысканный интерьер, особенную барную стойку.