Как поставить металлический забор



В последнее время все большей популярностью начинают пользоваться заборы, для изготовления которых применяется профнастил. Происходит это главным образом в связи с экономичностью и надежностью этого материала. Кроме того, профнастил является достаточно простым в монтаже. Также, если поставить металлический забор, можно добиться значительно высокой степени защищенности от шума на участке.

Металлический забор из профнастила можно изготовить своими силами при наличии необходимого инструмента. Однако, из-за нехватки времени или какой-либо другой причины невозможности самостоятельного изготовления такого ограждения, можно купить металлический забор, представленный в виде готовых секций. Для этого потребуется проведение лишь сварочных работ. Такие металлические сварные заборы также позволит сэкономить немало денежных средств.

put a metal fence

Самостоятельная установка забора из профнастила



При самостоятельном устройстве металлического забора в первую очередь следует выкопать несколько небольших ям по периметру участка на определенном расстоянии, используя обыкновенную лопату. Ямы должны составлять в диаметре около 30 сантиметров и обладать глубиной в полметра. По возможности для этих целей можно воспользоваться ручным буром, что значительно облегчит весь процесс. В выкопанные ямы производится установка металлических труб по строго вертикальному уровню и строго в один ряд, при этом трубы должны быть надежно зафиксированы. После этого в ямы заливается бетон. В качестве столбиков может использоваться специальная профилированная труба с сечением 6 сантиметров и толщиной металла от 2 миллиметров. Благодаря таким столбикам установка металлического забора значительно упрощается. В качестве столбов для навешивания ворот лучше использовать трубу с сечением 10 сантиметров. После того, как бетон схватится, выполняется приваривание стальных прогонов, для которых обычно применяют профиль 40*20 миллиметров. По окончании сварочных работ конструкция красится.

Установка профнастила

По высыхании краски производится установка профнастила на готовую конструкцию. Для этого необходимо на горизонтальным прогоны прикрепить листы профнастила. Для этих целей лучше всего воспользоваться специальными заклепками или саморезами по металлу. Благодаря большим размерам и небольшому весу профнастила времени для этой работы много не потребуется.

При повреждении одной или нескольких секций может возникнуть необходимость их замены, в связи с чем они довольно легко демонтируются и заменяются. При использовании саморезов, достаточно просто их выкрутить, заменить лист и закрутить саморезы обратно. Для замены одного листа уйдет менее получаса, а забор снова обретет свою первоначальную смотрибельность.

Кроме того, при изготовлении металлического забора можно прибегнуть и к другому варианту, для которого потребуется гораздо большее время и ресурсы. Этот способ подразумевает выкладку нижней части пролета кирпичом на высоту более полуметра. За счет этого не только значительно увеличивается высота забора, но и происходит снижение его парусности.