Щебень для строительства — проверенный годами материал



Колотые природные камни, среди которых и щебень, применяются в современном строительстве повсеместно. На любом этапе оказывается необходимым сыпучий заполнитель из нерудных материалов. Может понадобиться щебень для строительства при создании бетонной смеси, во время подготовки заливки фундамента и пола, при сооружении дорожных подъездов к дому. В каждом отдельном случае используются разные виды этого материала. Поэтому необходимо при выборе щебня для строительства точно знать параметры и выбирать только качественные виды наполнителей.

Crushed stone for construction

Какие виды щебня используются при строительстве

По действующим российским стандартам вся щебёнка подразделяют на 2 основные фракции: мелкие (до 25 миллиметров) и крупные (до 60 миллиметров). Также если поискать предложения куплю щебень оптом, можно найти в дополнительном ассортименте поставки гранитного отсева (меньше 5 миллиметров) и бутовой камень (очень крупные шлаки).

Для того чтобы определить в какой сфере строительства можно применять определённый вид шлакового материала, также важно знать показатель количества игловатых и пластинчатых зёрен. Обычный щебень содержит примерно четверть таких зёрен, если показатели меньше, то такой материал называется улучшенным, если же пластинчатых вкраплений практически нет – кубовидным. Чем меньше их в материале, тем лучше он будет уплотняться, но со снижением количества зёрен повышается цена. Важным свойством щебня также является его твёрдость и устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.



По типу породы, при производстве которой был получен материал, весь щебень делят на 4 основные категории: гравийный, гранитный, шлаковый и вторичный. Гранитные породы (шпат, кварц или слюда) обычно более твёрдые, и производятся в карьере. Гравийный щебень менее прочен, и чаще всего состоит из продуктов дробления известняка. Вторичный материал – переработанные строительные шлаки, лом кирпича и бетона. Шлаковый щебень также вырабатывают из отходов, но уже металлургической продукции.

Где применяют строительный щебень

Колотый камень природного или производственного происхождения используют почти на каждом этапе строительства, начиная с подготовки площадки. Особенно часто применяют щебёнку при создании фундамента домов, для укрепления дна котлована, благодаря чему можно сэкономить некоторое количество цемента. Гранитный и гравийный щебень используют чаще как заполнитель для бетонов, из которых производят сборные ЖБИ. Известняковый щебень незаменим в дорожном и массовом строительстве. Вторичные сорта хорошо подходят в качестве особо крупных заполнителей для подложки дорожного полотна, для бетона средней прочности и при благоустройстве придомовых территорий.

Хотя на рынке появилось большое количество новых материалов для строительства, щебень благодаря своей доступной цене и проверенным временем рекомендациям, остаётся самым популярным. Выбирая щебень для строительства, приобретайте только качественные материалы, отвечающие российским и международным стандартам, обращаясь только к надёжным поставщикам.