Японский сад и правильный дизайн участка



Восточные сады – это часть философии Востока, поэтому создание садов в Японии или Китае – это целое искусство. Секреты ландшафтного мастерства там передаются веками из поколения в поколение.

Японские сады как бы воссоздают восточную природу в миниатюре. Основные детали, наполняющие японский сад – это камни, галька и песок, водоёмы, различные растения – всё это отражает ландшафт японской земли. Поэтому так популярен в Японии бонсай – живое дерево в миниатюре.

Japanese Garden

Две отличительные черты японского сада – миниатюрность и символизм. О миниатюре уже было сказано выше, а символизм предполагает, что каждая деталь в саду наделена своим смыслом. К примеру – сосны в японском саду сажают не просто так, они символизируют мужество и вечность. Сакура, которая у европейцев чётко ассоциируется с Японией, символизирует благополучие, чистоту и стойкость. Камни ассоциируются с тяжестью, спокойствием. Так же каждый элемент олицетворяет какое-то качество.



Японский сад предполагает такой дизайн участка, который бы отделял сад от внешнего мира и создавал атмосферу, благоприятную для тихого и спокойного времяпровождения. Этому способствуют небольшие извилистые дорожки, умиротворяющие водоёмы, различные перегородки, беседки, часто используются чайные домики. Чайный домик – это место для чайной церемонии. Конструкция чайного домика может быть любой, главное, чтобы попав в него, человек мог расслабиться. Водоёмы – обязательная часть японского сада. Они, помимо успокаивающей функции, включают в себя элемент декоративности. В японских садах создаются невероятно красивые мини-водопады и мини-озёра. Над водой часто можно увидеть небольшой мостик, который обычно делается своими руками из дощечек или других подручных материалов.

Также часто используются различные украшения – декоративные фонарики, небольшие башни, пагоды, скамейки, арки. Нередко встречаются звенящие колокольчики или «музыка ветра». Для украшения могут применяться и всяческие скульптуры и фигурки, икебаны и панно из засушенных растений.

Ещё одна значимая черта которой обладает этот дизайн участка  – минимализм и скромность. Так что, перебарщивать с украшениями и декоративными элементами не стоит. Лаконичность, отсутствие вычурности и перегруженности – вот к чему нужно стремиться при создании японского сада. В этом и заключается японское искусство ландшафтного дизайна – из минимума элементов создать невероятно гармоничную и естественную композицию, органичный природный ансамбль.