Секреты выбора межкомнатной двери



Секреты выбора межкомнатной двери

На этом скромном предмете интерьера лежит функциональная и эстетическая нагрузка. Дверь может скорректировать все дизайнерское решение и стать главнейшим пунктом в оформлении помещения. А так же скромны и неопрятный вид межкомнатной двери на фоне шикарного ремонта может свести на нет все дизайнерские старания и усилия. Именно поэтому выбор этой составляющей интерьера следует совершать осознанно и с ответственностью.

Современные строительные рынки и магазины имеют настолько широкий ассортимент товаров, что можно легко и недорого купить межкомнатные двери, но для этого необходимо стараться придерживаться основных критериев выбора.

interior doors4

Самым первым и основным из них будет выбор материала, из которого изготовлена дверь.  Это может быть массив, шпон, ламинат и пленка ПВХ. Именно от материала, из которого будет изготовлена Ваша дверь, будет зависеть срок и качество службы приобретаемого изделия.

Массив



Самым качественным и дорогим материалом естественно будет массив дерева. Дверь, изготовленная на основании его использования, будет самой экологически чистой и наполнит Ваш дом особенным теплом и уютом. Ее цена, равно как и ее ценность будет целиком зависеть от выбора древесины, на которой Вы остановите свой выбор.

Шпон

Двери из шпона довольно успешно сочетают в себе качество натуральных дверей и практичность искусственно созданных покрытий. Шпоном называют листы древесины с натуральной или окрашенной структурой. Изделия из этого материала притягивают взгляды благодаря своей текстуре и цветам натурального дерева. Рисунок их волокон, как и все природное, характеризуется своей  уникальностью.

Ламинат

Все элементы ламинированной двери покрыты синтетическим материалом, который может быть довольно разным. Такая дверь может быть покрыта бумагой (ламинатом) до 20 мкр, которая пропитана не экологичными смолами меламина и акрила. Такое покрытие будет обладать текстурой и цветом настоящего массива дерева, но плохо чиститься и сцепляется с основой, обладает малым сопротивлением ультрафиолетовому излучению и не имеет достаточного уровня стойкости к механическим и физическим воздействиям.

Пленка ПВХ

ПВХ или поливинилхлорид – практичный, экологически чистый материал. Пленка ПВХ светоустойчива, не будет выгорать на солнце. Несомненными достоинствами, которые увеличивают срок службы такой двери, будет ее устойчивость к истиранию, а так же повышенная влагостойкость.

Источник http://stavimdveri.spb.ru/