Умный дом — крепость для умного человека!



Чтобы жить в своем доме как в защищенной крепости, нужно побеспокоиться об «умной системе дома», которая сможет обеспечить необходимый уровень безопасности, комфорта и ресурсосбережения. Такая система имеет свое уникально название, которое реально доступно для большинства людей. По этому, умный хозяин и любящий член семьи, в первую очередь должен подумать о том, что его дом должен быть умным.

smart home

Преимущества «умного дома»

Система управления жилой площадью умный дом считается достаточно дорогим удовольствием, ведь большинство людей расценивает ее как такого рода игрушку для богатых. Но, как показывает практика, такое умное управление домом, будет выгодно не только со стороны комфорта, но и со стороны рационального использования затрат на проживание. Тем более что в последнее время доступным являются как общие системы такой автоматизации, так и по отдельности конкретные элементы. Такой последний вариант отлично подойдет для людей располагающих средним достатком, и желающих получить долгожданный эффект от правильно построенной системы управления домом.

Умный дом: знакомство с контролем доступа

Итак, помещаем в единую сеть инфракрасные, звуковые и ультразвуковые датчики от дверей и окон, и защищаем себя тем самым от налетов злоумышленников, получая соответственную смс о нападении, на свой мобильный телефон. При большом желании, можно даже сделать так, что такой сигнал смогут получить и соседи, и служба охраны.



Так же, система хорошо себя зарекомендовала, при перебоях в системе электроснабжения, именно в таком случае автоматически активируется блок бесперебойного питания.

То есть, это все отдельные элементы большой системы управления, ведь на самом деле, существует комплексная система видеонаблюдения, охраны и пожарной сигнализации. Выходит, что самой эффективной и полезной окажется именно комплексная система автоматизации и защиты, но ее отдельные элементы, так же никогда не помешают.

Очень важен тот факт, что система умного управления может применять полноценные меры для временной задержки грабителей, например резкое включение сигнального освещения, закрытие калитки или ворот.

Комфортный и рационально оснащенный умный дом

Кроме обязательных полезных свойств такой системы управления, есть еще дополнительные элементы, которые повышают удобства проживания. К ним можно отнести дистанционное управление жалюзи. Такая функция очень даже полезна при отсутствии хозяев, когда нужно сымитировать их присутствие, тогда ранее запрограммированное открытие и закрытие жалюзи будет замечательно справляться со своими обязанностями. Так же очень хорошо работает система автоматического открытия и закрытия ворот при въезде автотранспорта, ведь это просто незаменимая вещь в темное время суток, и в плохую погоду.

Полезными окажутся еще такие дополнительные функции умной системы управления:

1) работа электронных ключей;

2) выдвижение скрытых элементов мебельного декора;

3) автоматизация мансардных окон и системы полива сада.

Полезность и рациональность системы управления «умный дом» проявляется в тенденциях постепенного расширения своих возможностей. Ведь так можно начать с отдельных элементов и частей управления, и закончить полностью автоматизированной системой общего контроля.