Какой генератор нужен для энергообеспечения дачи?



Часто удалённость дачного участка от линии электропередач заставляет владельцев искать варианты электроснабжения, чтобы обеспечить проведение комфортного отдыха на даче. Конечно, во многих садовых обществах практикуют в летнее время прокладку собственных линий электропередач. Но что делать владельцам дач, проживающим там в течение всего года, либо не желающим зависеть от центрального электроснабжения. Одним из отличных вариантов будет приобретение электрического генератора, обеспечивающего бесперебойную подачу энергии. «Какой генератор нужен для дачи?» — возникает вопрос. Для этого необходимо разобраться в особенностях и преимуществах этих устройств.

generator is needed to give

Выбор генератора

Общее устройство всех генераторов одинаково – на определённой раме крепится непосредственно генератор и двигатель различного типа внутреннего сгорания, приводящий в действие электрогенератор. В основном выбирается генератор для дачи из двух типов – с бензиновым либо дизельным двигателем, например дизельный генератор SDMO V630C2/M. Правда имеется ещё газогенератор, но его популярность не так велика, как у первых двух.

Первоначально необходимо определиться, какой генератор нужен в хозяйстве по количеству имеющихся фаз и величине подаваемого напряжения. Имеются следующие варианты:

• однофазный генератор, подающий 220 вольт переменного напряжения при частоте 50 герц;

• генератор с тремя фазами, обеспечивающий подачу 380 вольт переменного напряжения с 50 герц.



Далее идёт подбор устройства по мощности, необходимой для качественного обеспечения энергией всех бытовых приборов, имеющихся в доме. Это можно объяснить тем, что большинство бытовых устройств на момент включения расходуют гораздо больше электричества, чем в рабочем режиме. Данный эффект именуется пиковой кратковременной нагрузкой. Вследствие чего при планировании требуемой мощности необходимо рассчитывать её величину с запасом.

Следующим шагом будет выяснение выбора генератора между синхронным либо асинхронным видом вырабатывающего энергию агрегата. Синхронный аппарат даёт очень «качественный» ток, который позволит эксплуатировать наиболее ценную технику – например компьютер либо телевизор. У асинхронных генераторов устройство более простое, что не позволяет достигать ровных параметров в течении всей подачи энергии. Но последний вид генераторов гораздо долговечнее.

Также нужно выбрать тип запуска генератора – ручной либо автоматический. Если на объекте необходимо бесперебойное питание, то нужно покупать генератор с системой автоматического пуска.

Бензиновый либо дизельный агрегат

Выбирая тип двигателя устройства, нужно изучить достоинства каждого вида и недостатки, определившись, какой генератор необходим для хозяйства.

В пользу бензинового генератора говорит его значительно меньшая стоимость и компактность. Такой аппарат легко можно перевозить в багажнике небольшого автомобиля, не оставляя его постоянно на дачном участке. Также для обеспечения аварийного электроснабжения, когда происходит отключение внешнего источника, выгоднее иметь агрегат на бензиновом топливе. Недостатками являются ограничение по мощности и необходимость периодической остановки для охлаждения.

Если есть необходимость применение генератора в качестве постоянного источника электроэнергии, то наиболее подходит дизельный вариант. Дизельные генераторы надёжные, более долговечные и мощные. Для продолжительной работы рекомендуется использовать агрегат, имеющий низкие обороты двигателя. Притом, более экономичный расход солярки относительно потребления бензина является очередным достоинством дизельных двигателей. Недостаток дизельных генераторов заключается в немалых размерах, ограничивающих их перемещение.