Аккумуляторы АА, как портативные источники питания



Аккумуляторы АА типа

Аккумуляторы, которые имеют солевые питательные элементы, производятся довольно простым и дешевым способом. Химический состав являет собой порошок из цинка, диоксид марганца, а также электролит, в основе которого стоит нашатырь (хлористый аммоний).

Конструктивная особенность аккумуляторов АА типа представляет собой корпус из цинка, который является электродом отрицательного контакта. Также в конструкцию входит электрод положительного контакта, который состоит из сильно спрессованной массы активного вещества, а также угольного стержня, пропитанного составом, в основу которого входит парафин. В корпусе находятся и сепаратор и газовая камера. Сверху расположена прокладка, которая защищает от коррозийной течи.

Аккумуляторы АА

Для приборов с низким и средним потреблением энергии применяются солевые элементы питания, которые обладают рядом характерных преимуществ, а современный технологический процесс изготовления позволил иметь высокую энергетическую емкость, а также иметь отличное качество и низкую цену.



Аккумуляторы АА типа применяются в будильниках, игрушках, фонарях, магнитолах, радиоприемниках, дистанционных пультах и других устройствах.

Виды питательных элементов, в основе которых стоят солевые элементы питания

Существует пара групп питательных элементов:

  • первые (одноразовые, осуществляют работу до полного разряда);
  • вторые (многоразовые, осуществляют работу с периодической подзарядкой).

К первым относят батарейки, питание которых осуществляют элементы солевого и щелочного содержания, в основе которых является цинк и оксид серебра, ртути или диоксид марганца. Также они бывают литиевого и воздушно-цинкового исполнения.

К вторым питательным элементам относят аккумуляторы, в основе которых являются литий — ионные, никель – кадмиевые и никель — металлгидридные элементы.

Первые и вторые элементы питания должны отвечать параметрам безопасности и экологическим требованиям, заявленным государственным органом стандартизации и экологии.

Стоить заметить то, что чем больше емкость аккумулятора, тем больше его ток саморазряда.

Маркировка аккумуляторов

В настоящее время мир переходит все больше к аккумуляторным батарейкам, ведь они существуют в любом исполнении и экономят деньги.

Аккумуляторы АА типа являются самыми распространенными, но существуют такие размеры как 9V – «Крона», C, R6, 6F22, D, AAA, R20 и R14.