Продумываем дизайн кафе



design cafe

Зайдя в кафе, вы в первую очередь всегда видите его обстановку, и в зависимости от того, нравится ли она вам, либо остаетесь в нем, либо отправляетесь искать место по душе. Задача каждого владельца такого заведения — продумать все так, чтобы там хотелось проводить много времени.

Прежде, чем составлять дизайн-проект, определитесь с названием. Именно исходя из него будет строиться вся концепция будущего заведения. Оно обязательно должно быть необычным, но понятным для посетителей, чтобы услышав его, не возникало вопроса, о чем вообще идет речь.

Далее определитесь с кухней, и от нее в том числе будет зависеть дизайн кафе, особенно если он посвящен какой-либо одной национальной кухне. Но если вы задались целью создать именно такое заведение, то обязательно сверяйте рецепты блюд с оригинальными, чтобы все до мелочей соответствовало национальным традициям. Если же вы хотите использовать несколько видов кухни, то дизайн можно делать, исходя из названия, главное, чтобы все гармонично сочеталось.

Теперь непосредственно о дизайне. Конечно, лучше всего доверить проект кафе дизайн-студии, они точно продумают для вас все детали. Однако вы должны принимать непосредственное участие в составлении, потому что только плотная совместная работа с дизайнером даст хорошие результаты.



Интерьер кафе требует, чтобы все его элементы хорошо сочетались между собой. Задумав тематическое кафе, вы обязательно должны включить соответствующие элементы в его стиль. Если это заведение в французском стиле, используйте, например, цвета в стиле прованс, если японский ресторан — хорошо подойдут тематические фото или картины на стенах.

Важное значение имеют цвета — каждый стиль предполагает использование своих тонов. Например, африканский — это цвета пустыни: терракотовый, песчаный. Ирландский паб — это обязательно зеленый, а в качестве символа — лист клевера.

Если национальной нагрузки кафе не несет, цвета подбирайте в зависимости от их психологического влияния на человека. Спокойные, приглушенные тона расслабляют и располагают к общению, а также к тому, чтобы провести у вас как можно больше времени, тогда как яркие подходят, если ваше заведение предназначено для так называемого быстрого питания.

Обязательно в соответствии со стилистикой нужно заказывать мебель, ведь это основная часть интерьера. Кроме того, что она, конечно, должна быть удобной, нужно, чтобы по своей форме и материалам она соответствовала общему дизайну. Для классического интерьера мебель обязательно должна быть деревянной, а в хай-тек хорошо вписывается и классика.

Завершающей частью создания интерьера являются аксессуары. Это разнообразные картины, украшения, рамки, которые дополнят образ. Важно уделить внимание посуде и текстилю. Посуда в кафе — непосредственно то, из чего посетители будут есть, и очень здорово, когда это не обычная белая посуда, но необычные изделия, перекликающиеся со стилем оформления помещения. А портьеры, драпировки, скатерти придадут уют.