Интернет видеонаблюдение для загородного дома



В наше беспокойное время от визитов грабителей не застрахованы даже жилища, в которых люди обитают постоянно. Что уж говорить о загородных домах, чьи хозяева бывают там лишь время от времени. Наличие сигнализации и контроля со стороны охранной структуры – это отлично, но владельцу будет намного спокойней, если он также будет иметь возможность самостоятельно отслеживать все, что происходит в его владениях. Делать это можно с помощью такой услуги, как удаленное видеонаблюдение через интернет. Удобно – вот, пожалуй, ключевая характеристика данного сервиса. Осуществлять контроль можно даже тогда, когда речь идет об объекте, в пределах которого отсутствуют интернет и телефон. В таких случаях информация передается посредством GSM каналов (в «цивилизованных» местах используется более скоростная спутниковая связь или выделенная линия).

videonabludenie-doma



Каким образом устроено удаленное видеонаблюдение через интернет? Система работает в круглосуточном режиме, основными ее составляющими являются видеокамеры и видеорегистратор. Последний может представлять собой как отдельный блок со встроенной камерой, так и объединяющее устройство, производящее запись с нескольких аппаратов одновременно. При необходимости владелец может в любой момент получить интересующий его видеоролик (фото) на свой электронный адрес или телефон. В наиболее продвинутых системах также предусмотрены всевозможные охранные датчики (герконовые, движения и др.). Когда они срабатывают, моментально включается сигнализация, а информация о попытке вторжения тут же поступает на адрес хозяина.

Сколько камер достаточно установить, чтобы обеспечить качественное удаленное видеонаблюдение через интернет? Для дачи их должно быть как можно больше. Одна должна следить за центральным входом (воротами или калиткой). Чтобы полностью контролировать все подходы к дому потребуется по камере на каждый из его углов. Если есть детская площадка, то и над ней обязательно следует установить круглосуточный надзор. Это необходимый минимум. Конечно, можно ограничиться и одним-двумя аппаратами, но насколько результативным будет такое удаленное видеонаблюдение через интернет? Эффективность его, наверняка, будет крайне невысокой.

Качество камеры определяется ее обзорностью и способностью осуществлять съемки в темное время суток. Приобретая систему наблюдения, не стоит экономить на количестве и качестве камер или функциональности видеорегистратора. Помните, возможность осуществлять визуальный контроль загородного дома – это не дорогостоящая игрушка, а жизненная необходимость.