Шпонированные межкомнатные двери



Шпонированные межкомнатные двериБольшой популярностью на рынке межкомнатных дверей сегодня пользуются изделия из так называемого шпона. Почему они так востребованы среди покупателей? Узнаете из нашего материала.

Технология шпонирования

Шпонированные межкомнатные двери – это щит из бруса, который оклеивают панелями ДСП либо МДФ, а сверху закрепляют слой шпона. Шпон – это слой натурального дерева ценных пород (дуб, сосна, ясень, орешник, клен, вишня, венге и пр.). В результате изделие внешне выглядит как полностью деревянное.

Преимущества шпона

Шпонированные межкомнатные двери обеспечивают владельцам массу преимуществ. Во-первых, они относительно не дорогие, особенно по сравнению с дверями из массива. При этом по красоте внешнего вида ничем не уступают последним. Более того, эксплуатационные характеристики таких изделий значительно выше, чем свойства полностью деревянных дверей из массива. Шпон слабо подвержен влиянию температур и влажности, отличается большим разнообразием фактур и цветов, а при необходимости двери легко можно будет отремонтировать. Кроме того, за счет своей многослойности, такие изделия обеспечивают высокую теплоизоляцию и хорошо защищают от шума.



Недостатки шпонированных межкомнатных дверей

Если двери распложены под прямыми солнечными лучами, они будут достаточно быстро выгорать. Сильные перепады влажности и температуры изделиям также противопоказаны, поэтому необходимо поддерживать климатические параметры примерно на одинаковом уровне. Если изделие отличает сложная геометрическая форма, будет довольно сложно поддерживать постоянный цвет и текстуру каждой детали.

Как ухаживать

Поскольку внешний слой шпонированных межкомнатных дверей полностью натуральный, необходимо иметь четкое представление о том, как за ними ухаживать. Очистка от загрязнений должна применяться с использованием мыльной воды, после чего поверхность следует как можно скорее вытереть досуха.

Если загрязнения значительные, стоит воспользоваться специальными средствами для деревянной мебели, которые продаются в магазине бытовой химии. Периодически (примерно раз в год) необходимо обрабатывать поверхность специальной полиролью – это позволит сохранить неизменным цвет, и устранить царапины на лаковом покрытии.

Соблюдайте эти правила по уходу, и изделие прослужит вам верой и правдой долгие годы. Желаем удачи!