Направляющие для раздвижных дверей



Самое главное в раздвижных дверях – это направляющие. Они главный механизм, от которого зависит качество работы и долговечность раздвижных дверей. Необходимо их правильно выбирать, они бывают нескольких видов. Самые простые и надежные это металлические (стальные или алюминиевые), их устанавливают сверху и снизу, и по ним легко по роликам передвигаются двери.



OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ более дорогих раздвижных дверях применяют направляющие в виде рельсов, у которых есть крючок, предупреждающий выход из рельс. Лучшим материалом для них считается алюминий, изготовленные из него направляющие самые прочные и легкие, что тоже немаловажно.
У двустворчатой двери купе раздвижные механизмы имеют ролики для раздвижных дверей, нижний ролик и направляющую, длина которой сверху зависит от ширины дверей и достигает четырех метров. Двери в таком устройстве разъезжаются в противоположные стороны.
Для телескопического движения двустворчатых купе раздвижные механизмы оснащены роликами, направляющими и тросиком. Также сюда входит направляющий элемент из пластика, который не дает болтаться второму полотну, выдвигающемуся без помощи нижнего ролика.
Для стеклянных соответствуют те же модификации, но приспособленные к стеклу. Нижняя направляющая не нужна – стеклянная дверь двигается над пластиковым установленным сбоку и не болтается.
Направляющие  делятся на верхние и нижние.
При верхнем положении устройства все сооружение находится на потолке, но не всегда можно расположить направляющие на потолке и делают конструкцию с нижним положением. Она находится на полу и такая конструкция более популярна, чем верхняя. Такое крепление более прочное и бесшумное. Недостатком такого крепления является быстрое засорение, поэтому нужно чаще убирать грязь оттуда.
Для современных небольших квартир раздвижные двери это самый лучший выбор. Они экономят пространство. При выборе направляющих надо учесть, что ее длина должна быть в два раза больше ширины двери.
Обязательным атрибутом направляющих для раздвижных дверей являются ролики. Без роликов последние не будут двигаться. Покрытие роликов должно быть из износоустойчивой резины. Благодаря тому, что используются подшипники, скольжение происходит бесшумно и мягко, несмотря на довольно большой вес. Защищенные от попадания пыли подшипники прослужат намного дольше.

Источник: http://irbis-td.ru