Оконные клапаны и свежий воздух



Избавляясь от устаревших, вышедших из моды и низко функциональных деревянных окон, и заменяя их пластиком, мы, с одной стороны, решаем массу накопившихся проблем, а с другой – приобретаем новые. Например, это касается вопросов регулировки климата и вентиляции в помещении с окнами из ПВХ. На помощь приходят оконные клапаны для пластиковых окон.

Window valves

Назначение климатических клапанов

Абсолютная герметика пластиковых окон может вызывать негативные ощущения у их владельцев, им может показаться, что в помещении чересчур много пыли, что оно слишком плохо проветривается, будто бы на стеклопакетах стал образоваться подозрительный конденсат и т.п. И эти явления действительно имеют место. Уберечься от них помогают оконные клапаны. Приобретая качественные окна, необходимо озаботится тем, какие именно клапаны используются в понравившихся окнах. Из собственной практики, можно посоветовать пластиковые окна ПВХ на сайте http://oknatut.by/.

Рассмотрим вопрос поподробнее. Что представляет собой оконный клапан?

Это специальное оконное устройство позволяющее обеспечить равномерный приток воздуха при наглухо закрытом пластиковом окне. Необходимость в использовании клапанов объясняется очень просто – открывание форточек и фрамуг сводит на нет все те из преимуществ, которые изанчально заложены в конструкции такого окна. Применение клапанов сегодня стало нормой, более того любой ответственный производитель считает их наличие в своей продукции – обязательным.



Исходя из назначения, оконные клапаны получили название «климатических». Имеется несколько разновидностей климатических клапанов, каждая из них имеет свои собственные конструктивные особенности и, следовательно, предназначена для исполнения присущей именно ей роли. Заинтересованному покупателю полезно будет в них разбираться. Таким образом, он сможет подобрать себе именно тот клапан, который ему действительно пригодится.

Классификация климатических клапанов

Фальцевые клапаны – это наиболее дешевый способ проветривания: наружный воздух, через входные отверстия, попадает внутрь профиля и выводится в помещение через вырезы в притворе. Недостаток – низкая пропускная способность. Достоинство – хорошая звукоизоляция.

Щелевые клапаны значительно лучше пропускают воздух, чем фальцевые. Для подачи воздуха в верхнем бруске окна устроена специальная щель, прикрытая снаружи впускным блоком, служащим защитой от попадания внутрь осадков, насекомых и других нежелательных предметов. Преимущество – доступность клапана в качестве дополнительного элемента к уже установленному окну.

Накладные клапаны. Климатический клапан данной конструкции обладает самой высокой пропускной способностью. Правда у него имеются и недостаток: если вы не продумали вопрос вентиляции при установке окна, то впоследствии смонтировать накладной клапан вам вряд ли удастся. Причина этого проста — Размеры и форма накладного клапана подгоняются непосредственно под размеры и форму рамы. Существует значительное многообразие моделей накладных клапанов, но большинство из них лучше использовать в нежилых помещениях. Накладные клапаны обладают плохой тепло- и звукоизоляцией.

Разобравшись с этой простой классификацией, остается только одно – позаботится о клапане сразу же при приобретении окон, не откладывая эту процедуру в долгий ящик.