Как определить размер болта? Есть ответ



Ни одному мастеру не под силу выполнить работу без крепежей: неподвижное соединение элементов всевозможных конструкций присутствует практически повсеместно. Любые специалисты постоянно сталкиваются с болтами, винтами, гайками, шурупами, шайбами и другими крепежными изделиями. Для выполнения любых работ в первую очередь необходимо определить размер болта. Для определения размера болта придется прибегнуть к помощи линейки и штангенциркуля.

 

bolt size

История появления болтов

Появление болтов и гаек, схожих с современными, приурочено к пятнадцатому веку. Их производство выполнялось исключительно ручным способом, в связи с чем каждое подобное соединение обладало определенной уникальностью. Со временем происходило совершенствование такого соединительного элемента. Относительно недавно были разработаны специальные электронные устройства, благодаря которым выполняется автоматический контроль усилия, с которым данный крепеж затягивается.

Применение болтовых соединений



Сегодня болты весьма востребованы. В совокупности с гайками они используются для создания разъемных соединений элементов и изготавливаются в виде цилиндрических стержней, имеющих наружную резьбу на одном краю и головку на другом. Головки болтов могут иметь разнообразную форму: квадрат, овал, конус, цилиндр, шестигранник и другое. Государственные стандарты по крепежам в основном допускает выпуск схожих изделий (общий вид, назначение). Отличием в этом случае является тип болта и его исполнение.

Различные размеры болтов и их определение

Размер болта в большей степени зависит от его предназначения. На размер главным образом оказывает влияние наружный диаметр резьбы. Чтобы определить диаметр болта, необходимо измерение наружного диаметра резьбы с помощью штангенциркуля.

Еще одним параметром болтов, которыми они обозначаются, является длина их стержней. При этом головка болта не входит в эту самую длину. Измерение длины стержня болта позволит узнать его длину, для этого следует воспользоваться обычной линейкой. Если стержень оснащен резьбой не в полном объеме, то выполнение замера может происходить на той части стержня, которая не имеет резьбу. Данная гладкая часть болта обладает почти таким же диаметром, как и диаметр, измеренный по вершинам резьбы.

Также болты отличаются и по резьбовому шагу. Замер данного параметра заключается в измерении расстояния промеж двух близлежащих (соседних) вершин.

Помимо предыдущих характеристик определенные типы болтов могут отличаться и по длине резьбовых концов. Выявление такого размера заключается в измерении тех стержневых частей болтов, на которую происходит навинчивание гаек.

Изложение технических требований, предъявляемых к крепежам, выполняется в различных нормативах, которые представлены в немалом количестве.