Выбираем шкаф



Для создания стильного интерьера нужно уметь грамотно подбирать предметы мебели. Почему-то много вопросов задают потребители именно по поводу шкафов — ведь необходимо учитывать и функциональность, и красоту предмета. Есть несколько рекомендаций от дизайнеров, к которым стоит прислушаться.

Если вы решили выбрать шкаф в спальню, то обратите внимание на популярные нынче шкафы-купе. Они будут отлично вписываться в любой интерьер, тем более, что можно подобрать разную отделку и превратить этот предмет мебели в яркий акцент. В спальне будет уместно подобрать фасады зеркальные — чтобы они не были банально скучными, выбирайте с пескоструйным изображением или художественной гравировкой. Производители утверждают, что такие фасады надежные, даже при случайном повреждении зеркало не «брызнет» во все стороны мелкими осколками, а просто треснет. Кстати, такие же шкафы-купе логично установить и в прихожей — здесь и зеркало во весь рост будет, и место для хранения верхней одежды, зонтов, сумочек, обуви, шапок и шарфов.

classic wardrobe



А вот в гостиной можно установить и классический шкаф — фасады деревянные, без каких-либо декоративных вставок. Правда, дизайнеры советуют немного разнообразить классику. Например, на фасаде такого шкафа могут быть установлены резные подсвечники или вставки из ротанга. Какой конкретно выбрать, зависит от уже имеющегося интерьера и ваших предпочтений. Классический шкаф состоит из двух секций — полки и штанги для развешивания нарядов. С внутренней стороны дверей устанавливается зеркало и небольшая штанга для хранения галстуков и ремней. Если такой шкаф имеется на даче (туда часто свозят ненужный «хлам»), то обратитесь в реставрационную мастерскую — его переберут, заново покроют несколькими слоями лака. На выходе вы не только получите новый предмет мебели, но и неплохо сэкономите. А если еще учитывать моду на любую винтажную вещь, то бабушкино наследство может привнести в интерьер налет оригинальности и роскоши.

Естественно, что при выборе мебели нужно обращать внимание на ее функциональность, и тут все зависит от индивидуальных потребностей. Некоторые семьи не могут обойтись без огромного, на всю стену шкафа-купе. а кто-то довольствуется и небольшим, с двумя разделами, классическим шкафом. Следуя советам дизайнеров и стилистов, можно будет сделать грамотный выбор. Тогда предмет мебели будет отлично вписываться в помещение и приносить реальную пользу.