Инженерно-экологические изыскания



Инженерно-экологические изыскания являются комплексным исследованием, направленным на изучение разнообразных компонентов природной среды, таких как почва, атмосферный воздух, подземные воды, а также социально-экономических и техногенных условий в месте расположения проектируемого сооружения. Как правило, обследование строительных конструкций зданий и сооружений выполняется одновременно с экологическими изысканиями с целью свести до минимума экологические риски и предотвратить необратимые или неблагоприятные экологические последствия перед проведением реконструкции строения. Инженерно-экологические изыскания преследуют, следующие цели и задачи:

  1. Проведение оценки текущего состояния всех компонентов природной среды на выбранной территории.
  2. Изучение техногенных и природных условий территорий, социальной сферы и хозяйственного использования территории, на которой размещается объект.
  3. Выявление неблагоприятных техногенных и природных факторов.
  4. Прогнозирование наиболее вероятных негативных последствий для экологии, связанных с процессом эксплуатации и строительства объекта.
  5. Разработка комплекса мероприятий для предотвращения негативных последствий для экологии.
  6. Подготовка необходимых данных для формулирования экологического обоснования проекта, а также разработка материалов, которые содержат оценку воздействия на реальное состояние окружающей среды.
  7. В случае необходимости разработка специальной программы для мониторинга состояния природной среды.

Engineering and environmental studies



План исследования разрабатывается по техническому заданию заказчика в соответствии с действующими в настоящее время нормативными актами. Обычно изыскания состоят из следующего перечня работ:

  1. Сбор, анализ и обработка фондовых данных и материалов о реальном состоянии природной среды в месте проведения исследования.
  2. Выполнение маршрутных наблюдений с описанием ландшафтов и окружающей среды (состояние водных и наземных экосистем), а также поиск визуальных источников, говорящих о наличие загрязнения.
  3. Создание программы экологических исследований.
  4. Согласование программы в органах надзора.
  5. Отбор проб, проведение измерений и лабораторные исследования (гидрографические, атмосферные, бактериологические).
  6. Проведение анализа полученных результатов.
  7. Создание технического отчета.

Готовый технический отчет обладает приложениями, которые содержат таблицы с результатами проведенных исследований, а также другие статистические данные.