Как устроить канализацию на даче своими руками



Если дача уже возведена, то прокладка канализационной системы намного усложняется, по сравнению с работами «с нуля». В готовом здании вам потребуется прокладывать трубы с учетом уже готовых комнат. В любом случае, устроить канализацию на даче предстоит из следующих частей:

— внутренняя система в доме

— наружные трубы для системы канализации

— канализационный резервуар (обычная выгребная яма, септик, специальная автономная система).

sewers in the country

Значение элементов канализации

Внутренняя система состоит из трубопровода, соединяющего главные точки стоков — это мойка, унитаз, ванная и/или душевая. Этот трубопровод отвечает за транспортировку стоков к месту вывода за пределы дома. Наружные трубы прокладываются под землей. По ним доставляются отходные воды в резервуар.

Резервуаром может служить простой накопитель (яма, септик) или же автономная система очистки стоков. Вариант использования накопителей подходит для простой системы отвода. Он не требует огромных вложений средств и времени. Автономная система переработки не из дешевых сооружений, но она довольно успешно утилизирует нечистоты, а очищенную воду можно применять для поливки дачного участка. В тех случаях, когда дачи питаются от подземных рек, такое решение является довольно выгодным. Данная канализация для дачи должна быть хорошо просчитана, поскольку нужно знать объем отходов, который система очистки будет способна переработать.



В любом случае, планируя монтаж таких систем, нужно составить план проводки всей сети канализационных труб, а так же смету на все расходы.

Как устроить канализацию. Инструкция

1. Первым делом необходимо составить схему (детальный чертеж) всей системы. Указать места локализации элементов — унитаза, стоков, раковин, ванны, отводных труб и т.д. На чертеже необходимо указать расстояния, параметры труб, фитинги. Опираясь на схему, составьте смету и список необходимых по параметрам материалов.

2. Сейчас есть возможность приобрести готовый септик и установить, следуя инструкции. Если же вы желаете изготовить его сами, то вначале выройте яму оптимально глубиною 2-3 метра. Расстояние от дачи не менее 5 метров. Сам размер — по вашему желанию, но чем больше, тем реже его нужно будет опорожнять. Обычно это делается при помощи машины с насосом, поэтому продумайте проезд к вашей яме.

3. Далее делается опалубка. В ней необходимо предусмотреть отверстия для приема стоков и их отвода. Яма должна иметь две части. Одну для приема густых стоков (с туалета), и жидких (все остальные). Важно не допустить переливания из одной секции септика в другую.

4. Бетонная смесь должна быть в пропорциях 1:2:4 (Ц:П:Щ). Так же опалубку следует армировать. Для гидроизоляции можно промазать септик снаружи битумной смолой.

5. Произведите монтаж подводящих стоковых труб к септику. Следует так устроить канализацию, чтобы трубы к септику шли под наклоном не менее 3-5 см. Утеплите трубы при прокладке под грунт.

6. Рекомендуется использовать тройник. Один вход для подсоединения трубы к стояку, а один будет служить для очистки труб (как резервный).

7. Произведите монтаж внутренних канализационных сетей, подсоединив к стояку унитаз и систему отвода жидких стоков.

8. По желанию, можно устроить систему фильтрации для очистки и отведения жидкой воды из септика в траншее, для поливки участка.