Как снять квартиру в аренду посуточно или долгосрочно, не попав впросак?



Любой путешественник определяет для себя оптимальный вариант решения «квартирного вопроса» в чужом городе. Многие предпочитают игнорировать гостиницы и снять квартиру посуточно. Очевидное преимущество такого подхода – экономия на аренде жилья. Гостиничный номер по-любому обойдется дороже. Однако, выбирая квартиру, стоит проявить бдительность.

Владельцы квартир встречают туристов сразу и радушно. На привокзальных площадях не редкость граждане с табличками о сдаче квартир – посуточно или на сравнительно длительный срок. Как правило, так поступают реальные владельцы квартир. Но и в их ряду есть мошенники. Первый совет от профессионалов для тех, кто ищет квартиру, — поинтересоваться документами владельца. Причем, не стоит ограничиваться только паспортными данными. Хороший вариант для страховки безопасности – свидетельство о государственной собственности на квартиру, в которой турист намерен провести пусть даже несколько дней. В том случае, если есть намерение снять жильё посуточно, документы на квартиру спросить надо обязательно. Более того, риэлторы советуют подписать типовой договор перед тем, как будут вручены ключи. Помнить надо и о том, что съем комнаты потребует пройти более сложную бюрократическую процедуру – необходимо будет получить согласие всех прописанных в квартире жильцов.

furnished apartment for rent



Однако чаще всего приезжающие в город уже имеют представление о месте будущего квартирования. И даже знают, как выглядит их квартира на несколько дней. Сегодня интернет-пространство пестрит объявлениями: «Снять квартиру в аренду посуточно» либо на иной срок. Тут же даются фотографии интерьеров и схемы проезда к важнейшим объектам города. Снять такое жильё более безопасно. Для хозяев – это бизнес, поэтому дела ведутся четко и грамотно. Продумываются и различные бонусы, в некоторых случаях могут предложить трансферт до аэропорта или вокзала. Есть и дополнительная услуга – завтраки, например. Хотя прелесть таких квартир именно в том, что это, по сути, апартаменты. У гостей есть возможность готовить самостоятельно.

Более дорогой вариант снять квартиру – воспользоваться услугами агентства недвижимости. Здесь есть выбор квартир, они ранжированы по степени удобства, уровню комфорта, по ценовым категориям. Но в любом случае риэлторы держат цену выше, чем отдельные участники рынка недвижимости. Ничего личного, просто — экономика рынка, у компаний больше издержки, и перекладываются они на плечи клиентов. Но и такой вариант даст уверенность и спокойствие, ведь гарантировано полное документальное сопровождение сделки.

Наконец, есть еще одна возможность найти жилье в чужом городе на время путешествия. Помочь могут знакомые. Пусть и небескорыстно, но они предоставят квартиру гарантировано, без обмана. В любом случае, как показывают данные экспертов, рынок краткосрочной аренды сложился. Его ценовые категории, конечно, выше, чем при съёме жилья на долгий срок. Но всё больше туристов и приезжающих пользуются именно этой услугой. Ведь в отличие от гостиницы в арендованном жилье правила пребывания определяет клиент, а не администрация компании.