Как правильно заменить кровлю?



Как показывает практика, качественно выполненная во время строительных работ кровля, долго не требует ремонта и замены. Однако причиной замены кровли бывает не только выход из строя старого покрытия, но и простое желание сделать дом более современным путем выполнения его самыми новыми видами кровельных материалов. Какие сегодня выбирают материалы и что необходимо делать, как правильно заменить кровлю — эти вопросы волнуют многих собственников домов.

Современные производители кровельных материалов предлагают большой выбор кровли, наибольшей популярностью среди которых пользуется мембранная и мягкая кровля, черепичная и фальцевая. Чтобы купить кровлю, наиболее подходящую для вашего дома, можно воспользоваться консультациями профессионалов, обладающих большой опыт выполнения кровельных работ. Однако желающие заменить кровлю собственными силами, вполне могут справиться с поставленной задачей и самостоятельно, зная некоторые нюансы выполнения подобных работ.

replace roof

Сколько стоит заменить кровлю?

Вопрос стоимости замены кровли волнует каждого, кто собирается заняться выполнением таких работ. Однако следует понимать, что точно оценить предстоящие материальные затраты и определить перечень необходимых ремонтно-восстановительных работ можно только после того, как старая кровля будет полностью демонтирована. Это объясняется, прежде всего, тем, что только после осуществления работ по демонтажу старой кровли, можно увидеть действительное состояние несущей конструкции крыши, степень необходимого увеличения нагрузок на стропильные конструкции при последующей укладке кровельного покрытия, более тяжелого, чем шифер, а также определить наиболее подходящий вариант утепления.



Как правильно рассчитать количество материала для замены кровли

При расчете необходимого количества материала учитывается форма крыши: более сложные формы скатов, хотя и отличаются меньшей общей площадью всех поверхностей кровли, требуют большего количества закупки кровельного материала в виду того, что при раскрое остается большее количество отходов.

Количество отходов материала определяется в зависимости от вида кровли. Стоимость мягкого кровельного покрытия растем пропорционально увеличению площади скатов, а при расчете стоимости кровли из черепицы учитывается удорожание работ с данным материалом и увеличение отходов. Кроме того, стоимость замены кровли может увеличиваться за счет необходимости установки коньковой или боковой черепицы.

Выполнение работ по замене кровли на шатровой крыше — это возможные потери на подрезку кровельного материала, особенно металлочерепицы. Увеличивают количество отходов наличие на крыше люкарны.

Для замены кровли на вальмовой крыше рекомендуется использовать натуральную черепицу, что позволит уменьшить отходы до 3%, при крупном формате черепицы количество отходов несколько увеличится. Стоимость установки черепичной кровли на шатровой крыше увеличивается из-за множества коньковых элементов.

Выбирая материал для кровельных работ, необходимо учитывать множество факторов: соответствие его массы и внешнего вида архитектуре здания в целом, долговечность материала, его стоимости и стоимости работ по укладке.