Преимущества машинной штукатурки стен перед ручной обработкой



В современном строительстве, все чаще на смену ручным работам приходит высокоскоростной и малозатратный машинный труд. Не исключением стал и процесс штукатурки стен.
Машинная штукатурка намного дешевле, ведь смесь, которая применяется для таких работ стоит меньше, чем для ручной штукатурки. А также в разы увеличивается скорость выполнения работ.
Машинная штукатурка стен производится под давлением, это позволяет получить идеально гладкую поверхность. Что в дальнейшем позволяет сократить расходы на шпаклевку примерно на 30-40%, это существенно при обработке больших площадей. В зависимости от ожидаемого конечного результата после машинной штукатурки можно вообще не шпаклевать поверхность, или значительно минимизировать этот процесс.

Преимущества машинной штукатурки стен



Равномерное нанесения материала на стену обеспечивает хорошую адгезию, и позволяет практически предотвратить появление трещин. Это служит залогом прочности и долговечности покрытия.
После нанесения штукатурки механизированным способом примерно через пять дней стены уже готовы к дальнейшей обработке. Это очень важно и в случае, когда работы выполняются бригадой и нужно уложиться в сроки договора, и в случае, когда хозяева квартиры сами делают ремонт, и естественно хотят быстрее его закончить.
В среднем четыре человека за смену смогут обработать около 100 м2 поверхности, это примерно в пять раз больше, чем если бы она обрабатывали стены в ручную.
Для штукатурки механизированным методом используются только сухие специализированные смеси. Это позволяет обеспечить оптимальную консистенцию раствора, тем самым гарантируя однородность покрытия. Специальные станции используемые для машинной штукатурки нагнетает давление под которым смесь и подаётся на поверхность. Подобная мера позволяет равномерно нанести раствор, а так же обеспечивает высокий уровень схватывания с поверхностью. Так, например перед покраской стен, или оклейкой тонкими обоями достаточно нанести лишь 1 слой штукатурки механизированным методом.

Так же механизированная штукатурка позволяет значительно сократить потери материала – более чем в пять раз.
Учитывая все вышеперечисленный моменты можно сделать вывод, что механизированная штукатурка стен более чем на 30% дешевле, чем ее ручной аналог. И не стоит забывать об экономии времени.
Материалом, который используют при машинной штукатурке, является гипс. В отличии от ручных смесей, это экологичный материал, который позволяет поддерживать в комнате оптимальный показатель влажности, что благоприятно влияет на здоровье ее обитателей.
Так как при машинной обработке достигается эффект очень хорошей адгезии, ее широко применяют не только при обработке внутренних помещений, но и на внешних фасадных работах.