Как убрать скрип паркета



Очень часто в квартирах с паркетным полом приходится сталкиваться с таким явлением, когда через определенное время под весом человека отдельные дощечки паркете потихоньку начинают поскрипывать. Вначале эти звуки чуть слышны, но дольше громкость этого скрипа начинают действовать на нервы, и пропадает ощущение комфорта проживания в доме. Причиной этого скрипа оказывается чаще всего потеря плотного контакта отдельных клепок паркета с промежуточным основанием. Но может случиться так, что само промежуточное основание потеряло жесткость крепления с деревянным или бетонным основанием. Возможен и такой вариант, когда отдельные клепки претерпели деформацию, и они трутся между собой, издавая скрип. В результате, как ни крути, но рано или поздно придется вплотную заняться решением проблемы, как убрать скрип паркета. При этом хочется выполнить это мероприятие без разборки паркета.

creaking parquet

Как же убрать скрип паркета?

В этом направлении используется несколько способов. Основным из них считается, когда клеевая смесь закачивается шприцем под паркет. Можно также монтировать деревянный штифт, чтобы он упирался в бетонное основание; можно крепить паркет с помощью шурупов непосредственно к бетонному основанию.

Но следует признать, что у первых двух способов нет стопроцентной гарантии на устранение скрипа. Они надежно срабатывают, когда полы имеют определенную конструкцию, либо есть какая-то зависимость от способа крепления паркета. В то время как показала практика у последнего варианта надежность, доказана, поэтому ему следует отдать предпочтение. Если вы паркетные работы собираетесь осуществлять самостоятельно, то кроме основного набора столярного инструмента, следует приготовить дрель со сверлами по бетону, деревянный брусок (6х6см), шурупы М6 с пластиковыми пробками, плоские шайбы d6х14.



После выполнения подготовительных операций можно приступать к поиску проблемных мест, где оказалось нарушенным крепление паркета, и определять точки установки шурупов. В этой операции не обойтись без брусков, длина которых равна чуть мене высоты помещения, где проводятся работы. Один конец бруса обтачивается до размера пятикопеечной монеты на заостренном конце пик. Этот конец прилагается к точке, где скрипит паркет. Между противоположным концом бруса и потолком должна помещаться доска, она используется для того, чтобы не испортить потолок во время производства работ. Определив место дефектных дощечек паркета, брус в этом месте устанавливаем с небольшим углом к паркетному полу. Далее верхнюю часть бруса легонько подбиваем так, чтобы он, смещаясь по приложенной к потолку доске, стал распоркой между полом и потолком. Результатом такой операции паркетная досточка будет плотно прижата к основанию, и такое положение должно остаться после вкручивания шурупов.

После раскрепления бруска нужно просто походить по проблемному месту и, если скрип паркета прекратился, то в данной точке шурупом будем крепить паркет к основанию. Ликвидировав скрип в районе упора одного бруса, переходим к другим к другим местам и проводим аналогичную работу.

Определив точки, в которых необходимо крепить паркет, нужно выбрать сверло, по диаметру соответствующее диаметру пластиковой пробки, которую предстоит забивать в бетонный пол, приступаем к сверлению отверстий. Сверление бетона необходимо осуществить на глубину до 4-5см. Длина шурупа должна быть одинаковой с глубиной сверления, с учетом утопления головки крепежа в паркете на 5-7мм. Чтобы утопить головку шурупа, паркет на глубину 5-7 мм его рассверливают на эту глубину сверлом примерно в 14 мм, что равно наружному размеру шайбы.

Перед окончательным креплением паркета нужно тщательно убрать мусор, который образовался при сверлении, и только потом можно забивать в бетонное основание пластиковые пробки. Шайбы накручиваются на шуруп, и его, прикладывая определенные усилия, закручиваем в пробку. Выполнив эти операции, в этих точках паркет будет максимально прижат к бетону. Все созданные отверстия необходимо замазать паркетной шпаклевкой, чем фактура паркета будет сглажена. Поверхность мест ремонта следует ошлифовать, и покрыть их лаком.

Работа окончена, можно помещение, где производился ремонт, прибрать, и приглашать гостей!