Как оплатить коммунальные услуги по интернету



Сегодня возможность оплатить коммунальные услуги по интернету становится все реальнее. Нельзя отрицать, что данная сфера предоставления услуг в сети Интернет еще находится на первых стадиях своего распространения. Тут многое зависит от наличия у потребителя всех технических условий для совершения оплаты. Однако уже сегодня большой процент плательщиков за коммунальные услуги предпочитают такую возможность. Внимательно прочтите нашу инструкцию до самого конца, чтобы знать, как это делается.

Первое, что нужно сделать потребителю, что бы иметь возможность оплатить коммунальные услуги, газ и свет, а так же другие виды коммунальных услуг при помощи интернета, так это обзавестись компьютерным оборудованием, попросту говоря приобрести компьютер, и подключить к нему интернет. И так, подключаем проводную или беспроводную сеть.

pay utility bills on the Internet

Дальше определяемся, при помощи какого сервиса мы будем оплачивать необходимые нам услуги.

Варианты следующие:

1. При помощи системы Онлайн-банкинга и имеющегося у Вас банковского счета.

2. При помощи таких электронных платежных систем как Webmoney, Qiwi или Яндекс.Деньги.

3. При помощи сервиса iPay.ua.



Первый вариант наиболее распространен и позволяет Вам погасить задолженность по коммунальным услугам в пользу третьего лица. Примером такого сервиса в Украине является Приват24, разработанный и внедренный специалистами ПАО КБ «ПриватБанк». Чтобы воспользоваться Онлайн-банкингом, Вам будет необходимо зарегистрироваться, то есть завести принадлежащую именно Вам страницу на сайте банка. Для этого потребуется данные Вашего паспорта и индивидуальный налоговый номер, которые нужно будет ввести в анкетные данные Вашего профиля, а также номер телефона, на который будет отправлен код подтверждения Вашего волеизъявления о регистрации. После того как все перечисленное сделано, можете выбирать в перечне услуг банка раздел «Оплата коммунальных услуг». Используя данные о Вашем лицевом счете, наименовании и расчетном счете компании-поставщика услуг, заполняете бланки оплаты с указанием суммы оплаты и номера счета, с которого будет совершена транзакция. При необходимости распечатываете квитанцию о совершенном платеже.

Второй вариант больше подходит тем, кто зарабатывает деньги в интернете с оплатой электронными денежными единицами вышеперечисленных платежных систем. Допустим, такой кошелек у Вас есть. Тогда Вы можете оплатить Вашу задолженность в той платежной системе, к которой относится Ваш кошелек. Нужно найти в меню раздел «Оплата коммунальных услуг», и, используя практически те же, что и в первом случае, реквизиты, оплатить данный вид услуг. Опять же, во втором варианте есть возможность получить квитанцию об оплате, напечатав ее на принтере.

Третий вариант — это всеукраинский сервис приема платежей в интернете iPay.ua, который сотрудничает с огромным перечнем поставщиков различных услуг. Вам даже не понадобится регистрироваться на сайте, что бы совершить оплату коммунальных услуг при помощи этого сервиса. Достаточно перейти на страницу обслуживающей компании и, введя ее и свои реквизиты (номер карты, срок ее действия и CVV-код), осуществить платеж.

Но стоит не забывать, что за возможность воспользоваться этими методами оплаты коммунальных услуг с Вашего счета/ кошелька будет снята комиссия за проведение платежа.

Аналогично коммунальным платежам можно оплатить интернет в Украине.

Способы его оплаты разнообразны:

1. Скретч-картой.

2. При помощи Онлайн-банкинга.

3. При помощи электронных денежных единиц.

Однако именно два последних экономят Ваше время.