Как сделать перекрытие в доме



Перекрытие устанавливается между жилым помещением и подвалом, жилыми этажами, либо же между чердаком и жилым помещением. Как определить, какое сделать перекрытие в доме, вернее, какой вид перекрытия использовать для конкретного здания и в конкретном случае? Это зависит от таких факторов: места расположения будущего перекрытия, материала стен, финансовых возможностей.

Виды перекрытий

Для кирпичных, блочных либо панельных домов подходят только железобетонные перекрытия. Стены таких зданий могут выдержать тяжелый вес подобных перекрытий. Кроме этого, важно помнить о том, что при проведении строительных или ремонтных работ стоит руководствоваться таким принципом: «Долговечность всех отдельных элементов здания должна быть примерно одинаковой». Например, если вы делаете ремонт в здании, которое может простоять очень долго, не разумно устанавливать перекрытия и плиты перекрытий камер из дерева, так как их нужно будет заменить уже где-то через 20 лет.

How do overlap in the house

Железобетонные перекрытия принято делить на два подвида: монолитные, которые заливаются прямо при строительстве и сборные, которые предварительно изготавливаются на заводах.

Монолитными перекрытиями рекомендуется заниматься только профессионалам своего дела, которые могут использовать виброуплотнители и опалубку на месте работы. Также нужна будет арматура и бетон. Для достижения необходимой прочности монолитного бетонного перекрытия нужно ждать месяц и более. Это значит, что на этот период времени строительные работы нужно приостановить.



Сборные перекрытия, по сравнению с монолитными, весят меньше благодаря посчитанному армированию и отверстиям. Они бывают разной длины, ширины, толщины…

Но важно знать, что при использовании готовых плит перекрытий необходимо иметь при себе проектную документацию на перекрытие в доме. Если это проигнорировать, то в разгаре строительства может оказаться так, что одной плиты не хватает по ширине или длине.

Для монтажа плит перекрытия используется подъемный кран. Все установленные плиты по периметру соединяются одним монолитным железобетонным поясом.

С внутренней стороны любые перекрытия нужно либо шпаклевать, либо установить потолок из гипсокартона.

Самым древним вариантом является деревянное перекрытие, которое состоит из толстых балок. По форме они квадратные или прямоугольные, а внизу и сверху подшиваются досками. Такие конструкции крепятся в стенах при строительстве. А наполняются они негорючими материалами.

Перед тем, как заняться кровлей, лучше обработать балки огнебиозащитным средством. При установке перекрытия между этажами к нижнему краю балок стоит прикрепить квадратные бруски, на которых будут держаться деревянные щиты.

Деревянное перекрытие довольно просто сделать, поэтому оно часто используется при строительстве дома из бруса.

Если вы не хотите использовать деревянные перекрытия, их можно заменить металлическими двутаврами или же железобетонными балками. Но чаще всего подобные перекрытия не используются при строительстве частных домов. Однако если вы где-то достали железобетонные балки или металлические элементы, и троите дом из кирпича – они прекрасно подойдут для перекрытия.