Почему в Голландии не принято занавешивать окна?



Тем, кто в первый раз посетил Голландию неизменно посещают два вопроса. Независимо от отношения к этой, несомненно, замечательной стране, к ее привычкам или истории. Вопросы эти возникают после первой же прогулки по улицам любого города, еще до посещения достопримечательностей или знакомства с местными жителями. Вопрос первый — почему в Голландии не принято занавешивать окна. Второй — почему несмотря на это, окна делают очень и очень большие.

В самом деле, даже на уровне современной технологии производства, не дешевые окна такого размера — скорее роскошь. Откуда же такая традиция? Голландцы же, похоже, не обладают чувством того, что частную жизнь надо защищать от глаз случайных прохожих, как это привыкли делать мы. Часто сквозь незанавешенные открытые окна можно лицезреть семейную жизнь аборигенов. Некоторые даже оставляют включенным лампу в комнате всю ночь, и тогда их через окна можно видеть круглые сутки.

Holland is not accepted curtain window

Если спросить самих голландцев об их огромных окнах, они ответят, что когда-то с каждого горожанина брали налог за каждый кирпич, который клали в стены. Чтобы снизить налоговый груз и использовали окна невероятных размеров. Очевидно, что традиция уклонения от налогов всеми возможными способами не есть продукт суматошного двадцать первого века.



Возможно менее романтическое, но гораздо более прагматичное объяснение, заключается в том, что в северной стране необходимо эффективно использовать любые источники тепла. Таким образом, большие стекла, равно как и привычка не занавешивать окна, снижают расход топливо для отопления и освещения жилища, тем более короткими зимними днями.

Про занавески существует несколько теорий. Наиболее популярная состоит в том, что во время владения Голландии Испанией, злобные оккупанты запрещали занавешивать окна. Вроде бы как свободолюбивые голландцы, как только закрывали окна первой попавшейся тряпкой, так сразу же начинали производить оружие для революции и вообще строить всяческие козни. Непонятно только, почему после своего освобождения голландцы не оставили подобной практики. Тем более если учесть, что Стокгольмский синдром изобрели не в Голландии, а в Швеции, да еще и намного позже.

Некоторые объясняют такую традицию тем, что живут голландцы по кальвинистским догмам. А протестанты вообще любят подчеркивать свою открытость и кристальную честность. Вот и окна оставляют открытыми, как знак, как символ — нам нечего скрывать. Вот только в современной Голландии протестантов живет процентов шесть, а традиция осталась.

Ну а поскольку со своим уставом в чужой монастырь лезть не рекомендованно никому, причем уже давно, то и мы не будем. Важно не искать рациональное объяснение того, что делает нас неодинаковыми. Как раз эти различия в традициях, культуре и истории делают общечеловеческие ценности по настоящему важными. Также как нас, слава Всевышнему, никто не заставляет оставлять окна незанавешенными, так и стоит отдать должное тем голландцам, что чтут и помнят свои традиции, несмотря на давление глобализированного современного мира.