Утепление наружных стен пенопластом



Утепление наружных стен пенопластом

Лёгкость в использовании и отличный конечный результат сделали пенопласт очень популярным материалом для наружного утепления стен частных домов и квартир. Сам процесс монтажа достаточно прост, поэтому справиться с работой может не профессионал.  Достаточно иметь желание, время и необходимые материалы.

Понадобятся такие материалы:

  • — пенопласт. Он должен быть не меньше 5 сантиметров толщиной. Плотность существенной роли в сохранении тепла не играет, но чем она выше, тем стены будут устойчивее к механическим повреждениям;
  • — грунтовка глубокого проникновения;
  • — армирующая стекловолоконная сетка;
  • — дюбеля со шляпками-грибками;
  • — стартовый профиль;
  • — клеевая смесь;
  • — перфорированные уголки.

Выбор утеплителя для наружных стен дело ответсвенное и имеет массу нюансов. В этой статье вы можете почитать советы, которые помогут определиться с теплоизоляцией наружных стен.



Первый этап работы – подготовка стен. Если это кирпичный, панельный или блочный дом, то очень хорошо. Стены в таких домах довольно прочные и редко нуждаются в дополнительной подготовке – их нужно только обработать грунтом. Оштукатуренные, побеленные или окрашенные стены очищаются от побелки, краски и рыхлых мест, цементным раствором заделываются трещины и выравниваются все неровности. Прогрунтовать такие стены придётся 2-3 раза.

Следующий шаг – по всему периметру стен, предназначенных для утепления, монтируется стартовый профиль, который будет удерживать листы пенопласта. Профиль крепится с соблюдением уровня дюбелями или саморезами.

Приклеивание пенопласта начинается с нижнего ряда. Клей наносится на стену и на пенопласт сплошным слоем, а разравнивается зубчатым шпателем, так как им легче регулировать толщину слоя раствора. Вертикальные стыки не должны совпадать между собой, поэтому каждый чётный ряд начинается с листа, разрезанного пополам, к тому же торцы обязательно проклеиваются между собой.

Через 3-4 дня пенопласт забивается дюбелями в виде грибков. Это дополнительно скрепит конструкцию со стеной, и даст ей возможность вынести дополнительную нагрузку, когда они будут покрываться декоративной штукатуркой. В местах забивания дюбелей пенопласт следует примять, чтобы их шляпки не возвышались над поверхностью.

Облицованная плитами стена ещё раз грунтуется и покрывается клеевой смесью, на которую налаживается армирующая сетка и придавливается широким шпателем. Углы здания защищаются перфорированным уголком, что защитит их от случайных сколов. После высыхания на стены ещё раз наносится клей, чтобы лучше выровнять поверхность.

На этом этапе можно считать, что утепление наружных стен дома завершено. Теперь можно приступать к их отделке. Это может быть декоративная штукатурка или покраска.

Источник статьи: http://teplo-lis.ru/