Как ламинировать подоконник своими руками



Чтобы придать современный и эстетичный вид старому деревянному подоконнику, вовсе не обязательно тратить много денег. Самое простое и эффективное решение – ламинировать подоконник, используя обычную самоклеющуюся пленку. Одним из достоинств такого решения является многообразие вариантов расцветки. Сегодня в продаже представлено множество оттенков пленки, от классических (к примеру, под дерево или мрамор) до самых необычных, что позволяет подобрать оптимальный вариант для практически любого интерьера. Уход за пленочным покрытием несложен, а при необходимости в любое время его можно заменить на новое.

laminated window sill with his hands

Подготовка к ламинированию

Заламинировать можно как пластиковый, так и старый деревянный подоконник. Независимо от того, из какого материала изготовлен старый подоконник, перед ламинированием необходимо прежде всего осуществить подготовку поверхности. В местах, где присутствует отслоившаяся краска, ее необходимо удалить, после чего обработать подоконник наждачной бумагой. Если в деревянном подоконнике за время эксплуатации появились щели, их следует заделать. В случае с пластиковым подоконником подготовка почти не требуется. Такие подоконники более долговечны (например, можно купить подоконники монблан, срок службы которых составляет несколько десятилетий), и к ламинированию обычно прибегают, лишь когда появляется желание обновить интерьер.



В некоторых случаях, помимо очистки от краски и заделывания щелей, может потребоваться обезжиривание поверхности подоконника. Для этого, как правило, достаточно обычного моющего средства. Если подоконник сильно загрязнен, можно также применить раствор щелочи. После этого деревянную поверхность следует загрунтовать. Для этой цели обычно используется грунтовый лак, который можно заменить полиэфирным лаком либо метиловым обойным клеем.

Произведите замеры подоконника, учитывая при этом, что оклеить нужно будет также и боковые стороны. В идеале желательно заламинировать всю поверхность подоконника одним листом пленки, но не во всех случаях это возможно. Максимальную аккуратность следует проявлять при оклейке торцевых сторон и углов, в особенности если они отличаются фигурной формой.

Нарезка пленки и оклейка

После подготовки поверхности можно приступать к нарезке пленки. Разложите приобретенную ламинированную пленку на ровной горизонтальной поверхности. Обычно на пленку с обратной стороны уже нанесена сантиметровая сетка, что значительно облегчает работу. Вычертите прямоугольник, длина сторон которого должна соответствовать длине и ширине вашего подоконника с запасом на два-три сантиметра. Также необходимо предусмотреть материал на имеющиеся выступы и подгибы пленки.

Отделив бумажный слой пленки, сильно прижмите пленку к поверхности и разгладьте ее, продвигаясь от центра к краям. Рекомендуется производить оклейку последовательно, отделяя бумажный слой кусками примерно по пять сантиметров. Если на каком-то участке образовались пузыри, их можно аккуратно проколоть иглой и разгладить пленку. Если проделать все аккуратно и с соблюдением технологии, подоконник, обклеенный своими руками, будет выглядеть ничуть не менее привлекательно, чем подоконники ламинированные, изготовленные в заводских условиях.