Стили дизайна интерьера детской комнаты



Стили дизайна интерьера детской комнаты

Оформление всей квартиры в каком-то одном стиле, который нравится все членам семьи, является признаком хорошего вкуса. Такой дизайн интерьера создает впечатление цельности, уюта и защищенности. Но для детской комнаты стиль «взрослых» помещений может быть не очень удачным, ведь у ребенка свой мир, свое представление о комфорте и красоте. К тому же яркие или очень строгие краски могут вызывать тревогу, раздражение. А детская комната должна быть уголком радости, уюта, приятных ощущений.



Интерьер данного помещения выполняется статичным и устойчивым. Поверхность пола лучше сделать темной, а стены светлыми. При декорировании используются яркие, веселые аксессуары. Милые игрушки делают атмосферу очень милой, домашней. Стили оформления помещения часто переносят в сказку, для этого используется и определенная отделка, и предметы декора. Удачным дополнением любого дизайна интерьера становится мебель, отвечающая используемому стилю. Например, детская кроватка, декорированная элементами конструкции корабля, создаст настроение морских приключений. Но к любой детской кроватке, как и к остальной мебели, главное требование – безопасность эксплуатации и натуральность материала.
Для девочки удачным вариантом интерьера будет стиль маленькой принцессы. Естественно, розовые тона в отделке, детская кровать с балдахином. Если на стене установить зеркало в красивой оправе, малышка быстрее приучится следить за своим внешним видом.

У каждого в детстве была любимая сказка, и очень хотелось переместиться в нее. Для ребенка можно создать интерьер в стиле любимой сказки. Шторы декорируются изображением сказочных персонажей (поможет вышивка или аппликация). Фотообои с иллюстрацией, фигурки фей или гномиков на полочке. Даже мебель, если ее сделать на заказ, можно спроектировать как замок.

Если постелить на пол пушистый зеленый ковер, а на потолке изобразить небо или летающих над цветами бабочек, малыш почувствует себя на прекрасном лугу. На подоконнике нужно поставить комнатные растения. Иногда стульчики для деток или пуфики имеют форму цветка, такой элемент прекрасно дополнит «природное» настроение интерьера.